Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Состояние свободы слова в стране активно обсуждается и является одной из самых актуальных тем. Свобода слова в КР была, есть и будет. Такое мнение высказал пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев сегодня, 15 ноября, на круглом столе «Свобода слова и свобода выражения мнения: законодательные инициативы».

По словам пресс-секретаря, для такого поведения есть исторические предпосылки.

«Всегда для обсуждения использовался курултай. Дух свободы слова, плюрализма мнений у нас в крови. Свобода слова является бесценным достоянием нашей независимости», — высказался он.

Султанбаев напомнил, что сейчас Кыргызстан живет в век цифровых технологий, когда появляются новые средства коммуникации и особую роль приобретает ответственность. «Очень важно, чтобы простые люди получали объективную журналистику. Право свободно выражать свое мнение — еще особая обязанность и ответственность», — отметил пресс-секретарь главы государства, комментируя инициативу создания нового Закона «О СМИ».

Основная цель разработки нового закона — моральное устаревание действующего закона.

Закон «О СМИ» был принят в 1992 году, сменилось поколение журналистов, сменились инструменты работы.

Его актуализация и есть главная цель разработки. Мы никаких других целей не преследуем, лишь эту.

Султанбаев подчеркнул, что администрация президента готова к плодотворной дискуссии и готова учесть все предложения.

«Государство продолжит прилагать усилия для поддержания здорового уровня свободы слова в стране», — заключил он.

https://kaktus.media/470618