Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Бишкеке проходит круглый стол с участием депутатов Жогорку Кенеша, правозащитниками и гражданскими активистами на тему: «Свобода слова и свобода выражения мнения: законодательные инициативы».

На мероприятии в том числе присутствовал пресс-секретарь главы государства Эрбол Султанбаев, который отметил, что «свобода слова в Кыргызстане была, есть и будет». При этом Султанбаев подчеркнул, что государство «продолжит прилагать усилия над поддержанием здорового уровня свободы слова».

«Дух свободы слова, свободолюбия, плюрализма мнений у нас в крови. Это никто не сможет у нас отнять. Я не ошибусь, если скажу, что свобода слова является достоянием всей нашей независимости. Сейчас мы живем в веке широкого развития цифровых технологий, появляются новые средства коммуникации, новые способы получения информации. Особую актуальность приобретает неразрывность понятий свободы слова и ответственности. В большом информационном потоке, с которым сталкиваются наши граждане, очень важно, чтобы простые люди получали объективную и правдивую информацию о происходящих событиях»,- сказал Султанбаев.

Обсуждая состояние свободы слова в Кыргызстане, приглашенные эксперты также подняли вопрос о новом законопроекте о СМИ, инициированный администрацией президента. Юрист правовой клиники «Адилет» Жылдыз Азыкова подчеркнула, что около 90 процентов содержания из указанного документа было «скопировано» из российского законопроекта о СМИ.

«В проекте закона есть такие статьи, которые носят более жесткий характер, чем в российской версии закона. В статье 27 законопроекта о СМИ КР запрещается скрытая видеосъемка, тогда как в российском аналоге это допускается в некоторых случаях. Непонятно для чего выдвинуты такие требования к СМИ. Требование о регистрации СМИ с правовой точки зрения вполне адекватное. Но указанные в законопроекте требования носят дискриминационный характер»,- сказала Азыкова.

Кроме того, на встречу государственных деятелей и гражданского общества была приглашена Постоянный координатор ООН в Кыргызстане Антье Граве, которая заявила, что «атака на СМИ является нарушением Кыргызстаном обязательств по ряду международных договоров».

Общественный фонд «Институт Медиа Полиси» провел мониторинг ситуации со свободой слова в Кыргызстане в период с октября 2020 года по март 2022 года и заявил о тенденции ухудшения ситуации, а международные правозащитные организации Human Rights Watch и Helsinki Committee призвали власти Кыргызстана прекратить преследование независимых журналистов и СМИ.

Кроме того, по мнению экспертов, показателем ухудшения ситуации со свободой слова в Кыргызстане является недавнее задержание более 20 активистов и политиков, а также блокировка сайтов «Азаттыка» и его банковского счета.

В свою очередь власти не раз заявляли о том, что право на свободу слова в Кыргызстане не нарушается.

https://rus.azattyk.org/a/32131204.html