Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Эрбол Султанбаев.

Пресс-секретарь президента КР Эрбол Султанбаев 3 июля обратился с призывом к гражданам страны.

В своем комментарии он напомнил, что «Кыргызстан как миролюбивая страна не имеет права вмешиваться во внутренние дела любого другого иностранного государства». «Все процессы, происходящие в зарубежных странах – сугубо их внутренние дела… Просим воздержаться от различных публикаций с неоднозначными мнениями и оценками происходящего в соседних и любых других странах, противоречащих принципам добрососедства между государствами», – подчеркнул он.

В обращении пресс-секретарь главы государства указано, что власти обращаются к «общественным деятелям, гражданским активистам, блогерам и другим лицам с активной жизненной позицией» и просят их воздержаться от публикации «различных провокационных постов и дачи оценок о происходящих в соседних и других зарубежных странах событиях».

Напомним, 1 июля в Нукусе – столице Республики Каракалпакстан (в составе Узбекистана – прим. ред.), прошел массовый митинг против поправок к Конституции. Новая редакция Основного закона была вынесена на общественное обсуждение 26 июня.Одним из пунктов в ней исключается суверенитет Каракалпакстана и право народа республики на отделение путем всеобщего референдума.

2 июля президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев прибыл в Нукус и провел встречу с депутатами Жокаргы Кенеса, представителями старшего поколения и активом Каракалпакстана. Он заявил, что действующие редакции статей 70, 71, 72, 74 и 75 Конституции Узбекистана, вызвавшие недовольство жителей Каракалпакстана, должны быть сохранены без изменений.

Республика Каракалпакстан – крупнейший регион Узбекистана, занимающий 40 процентов территории страны. Там проживают почти два миллиона человек. В республике признаются два официальных языка: каракалпакский и узбекский. В ранние советские годы существовала Кара-Калпакская автономная область, которая в 1936 году вошла в состав Узбекской ССР. В 1990 году Верховный совет Каракалпакской АССР принял Декларацию о государственном суверенитете. Но в 1993 году был подписан межгосударственный договор о вхождении Каракалпакстана в состав Узбекистана. Именно в этом договоре было закреплено право выхода из состава страны, прописанное также в действующей Конституции Узбекистана.

https://rus.azattyk.org/a/31926915.html