Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Кыргызстан является свободной, демократической страной, где есть все условия для полноценного функционирования независимых Медиа, заявил пресс-секретарь президента КР Эрбол Султанбаев в ответ на обращение сенаторов из США.

Два сенатора направили обращение президенту Садыру Жапарову с выражением обеспокоенности вокруг ситуации вокруг «Азаттык медиа». Блокировку сайта они считают давлением на свободу слова.

Султанбаев напомнил, что решение о приостановлении хостинг-провайдером работы сайта «Азаттык медиа» на 2 месяца принято Министерством культуры, информации, спорта и молодежной политики в связи с распространением недостоверной информации о событиях 14-17 сентября 2022 года в Баткенской области. До принятия данного решения Министерство несколько раз направляло письменные уведомления редакции «Азаттык медиа».

«Пользуясь своим правом и в соответствии с действующим законодательством работа сайта была приостановлена. То есть это не было умышленной мерой, а реагированием на нарушение действующего законодательства страны, запрещающего распространение недостоверной информации. Кыргызстан является свободной, демократической страной, где есть все условия для полноценного функционирования независимых медиа. Еще раз повторюсь, единственным требованием ко всем является неукоснительное соблюдение действующего законодательства», — ответил пресс-секретарь президента.

kg.akipress.org/news:1852996?f=cp