Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В этот переходный период посольство США призывает уважать независимость средств массовой информации и восстановить свободу слова в Кыргызстане. Свободные СМИ способствуют обмену идеями и являются ключевым компонентом демократического управления. Любые попытки установить государственный контроль над средствами массовой информации должны осуществляться на принципах законности и прозрачности.
Свобода прессы защищена Декларацией ООН по правам человека и является неотъемлемым признаком свободного общества. Свободные СМИ чрезвычайно важны для демократии: они обеспечивают прозрачность и подотчетность органов власти, что является непременным условием устойчивого гражданского и экономического развития.

Когда крупные СМИ находятся в руках государства, особенно важно, чтобы были установлены механизмы, обеспечивающие независимую работу этих СМИ, свободную от государственного контроля или влияния. Такие механизмы были разработаны в Кыргызстане, и их внедрение в жизнь было бы важнейшим вкладом в развитие свободы слова и прессы со стороны Временного правительства.