Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Институт Медиа Представителя в Кыргызской Республике выражает глубокую озабоченность в связи с продолжающимися фактами нападений на журналистов.

Так, 4 июня в Бишкеке нападению со стороны неизвестных подвергся оператор программы «Дозор» телеканала НБТ. 5 июня в Бишкеке четырьмя неизвестными был избит заместитель главного редактора газеты «Ачык саясат» («Открытая политика») Абдувахаб Мониев.

Между тем, с начала 2009 года нападению подверглись уже 6 представителей средств массовой информации. В начале марта был жестоко избит политический обозреватель газеты «Репортер-Бишкек» Сыргак Абдылдаев, спустя несколько дней в Оше был избит главный оператор телерадиокомпании «ОшТВ» Бахадир Кенжебаев. В конце марта в Бишкеке были ограблены и избиты главный редактор и корреспондент газеты «Московский комсомолец» в Кыргызстане» Улугбек Бабакулов и Елена Агеева.

Институт Медиа Представителя осуждает любые незаконные факты физического и иного давления на журналистов и представителей СМИ и призывает правоохранительные органы провести расследование данных преступлений и наказать виновных лиц в скорые сроки.

«Мы считаем, что насилие в отношении журналистов ведет к самоцензуре и негативно влияет на свободу слова. Вопрос о свободе выражения и слова наиболее остро стоит особенно накануне президентских выборов. В этой связи мы призываем власть, общество и самих журналистов не оставаться равнодушными к таким фактам. Нельзя допустить, чтобы нападения и избиения кыргызстанских журналистов стали для нашего общества обычным и рядовым явлением», — говорится в обращении Института.

8 июня 2009 г.