Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Каждую неделю в мире гибнут два журналиста. Такая статистика содержится в отчете организации Press Emblem Campaign (PEC), опубликованном 15 декабря в Женеве. Согласно ему, в 2008 году в 32 странах были убиты 95 журналистов. Это не дотягивает до печального рекорда, установленного в 2007 году (115 человек), но почти сто журналистов за год — это все равно очень много.
По данным PEC, почти три четверти журналистов погибли в этом году в зонах вооруженных конфликтов. Ирак традиционно стал самым опасным для прессы местом — с января там погибли 15 журналистов. Что, впрочем, намного меньше, чем в 2007 (50 человек) и 2006 (48 человек) годах. Всего с начала войны в Ираке погибли 265 журналистов.
В отчете отмечается, что помимо 95 убитых журналистов в 2008 году, многие были ранены, похищены или посажены в тюрьму. Больше всего работников прессы были украдены в Афганистане, Сомали, Конго, Ираке, секторе Газа и Мексике.

Но еще большее опасение вызывает то, что многие журналисты были убиты именно за их профессиональную деятельность. Доля погибших в результате терактов и от «шальных пуль» невелика — всего 10 процентов.
http://kgu-journalist.ucoz.ru/publ/3-1-0-19
В 2011 году в мире были убиты не менее 106 журналистов — об этом сообщила базирующаяся в Женеве организация в защиту свободы прессы — Press Emblem Campaign (PEC).

Больше всего работников средств массовой информации погибло в Мексике — 12, в Пакистане — 11. По данным организации, в России в минувшем году были убиты три журналиста, на Украине — один, и в Азербайджане — один.

Журналистика не зря считается одной из самых опасных профессий. Большинство репортеров гибнут в «горячих точках», которых в мире с каждым годом становится все больше. Конечно, военные погибают куда чаще, однако отличие журналиста от солдата в том, что он практически не защищен. Блокнот и ручка — традиционное «оружие» журналиста — здесь не играют никакой роли.
http://www.svobodanews.ru/archive/ru_news_zone/20111219/17/17.html?id=24427154