Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Фото: АКИpress

 

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков  предлагает создать в Кыргызстане Государственный комитет информационных технологий и связи. Такое предложение он озвучил 21 июня на заседании комитета ЖК по конституционному законодательству, госустройству, судебно-правовым вопросам и регламенту ЖК, где представляет новую структуру правительства.

«За все то время, что мы хотим внедрить электронное управление, на эти цели было направлено 2,5 млрд сомов. 2 млрд были донорскими средствами. Но из-за того, что вопрос распределения средств не был решен вовремя, работу все еще не удалось довести до конца. Назрела необходимость создания системообразующей инфраструктуры, которая должна включать в себя совместимые информационные системы, упорядоченные потоки данных и правил, регулирующих работу госорганов, особенно при осуществлении межведомственных проектов. Для эффективного претворения в жизнь поставленных целей предлагается создать госкомитет информационных технологий и связи», — сказал он.

По словам премьера, госкомитет связи будет создан на базе Государственного агентства связи и Центра электронного управления правительства КР. «Его основными задачами станут разработка стратегии развития информационного пространства, госпрограмм, реализация проектов в области информационных технологий страны и электронного управления. Наряду с внедрением электронного правительства на госкомитет будут возложены долгосрочные задачи развития коммуникационной инфраструктуры, обеспечение общей платформы для всех государственных и муниципальных органов, единого стандарта и протокола обмена информацией, защита данных, обмен данными между госорганами и перевод в электронный формат 373 услуг и 96 видов разрешительных документов», — сказал он.

http://kg.akipress.org/news:824535