Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 4 июля, Премьер-министр Кыргызской Республики Темир Сариев встретился с главными редакторами средств массовой информации и рассказал о проделанной работе Правительства за 60 дней своего пребывания на посту главы кабинета министров.

На встрече присутствовали представители телеканалов ОТРК, “ЭлТР”, “Пирамида”, радио “Азаттык”, информагантств “Вечерний Бишкек”, “Акипресс”, “24.kg”, “Кабарлар”, “Спутник.kg” и “Арена.kg”.

В ходе встречи Премьер-министр проинформировал представителей СМИ о деятельности Правительства и ответил на актуальные вопросы в стране.

Среди обозначенных важных задач, которые стоят на сегодняшний день перед Правительством, Темир Сариев отметил вопросы обеспечения эффективной и стабильной работы Правительства, неразрывного продолжения продвижения процесса интеграции республики в ЕАЭС, создания необходимых условий для проведения чистых и прозрачных выборов в Жогорку Кенеш, которые пройдут осенью текущего года, выполнение эффективных работ по укреплению государственной безопасности страны посредством ускорения процессов делимитации и демаркации границ, а также качественной подготовки к прохождению осенне-зимнего отопительного периода.

Глава Правительства, отвечая на вопрос журналиста, по поводу рассмотренного в парламенте страны законопроекта о внесении измений в Водный кодекс, отметил, что по данному вопросу будет создана научно-экспертная группа. Специальная группа, в числе которых будут экологи и гляциологи изучат ледники Давыдова и Лысого, после их заключение будет представлено Жогорку Кенешу.

Наряду с этим Темир Сариев добавил, что идут работы в рамках реализации проектов строительства Верхне Нарынского каскада ГЭС, Камбара-Ата-1.

Как отметил Премьер-министр со стороны Российской Федерации все объязательства выполняются по намеченному графику. В скором времени через финансирование Евразийского банка развития будет введен в строй второй агрегат Камбаратинской ГЭС-2.

Темир Сариев также отметил, что Правительство в настоящее время уделяет особое внимание улучшению состояния дорог как столицы, так и регионов. В этом направлении дополнительно выделены средства в обьеме 1 млрд сомов, в результате чего появится возможность отремонтировать 112 км дорог на территории республики.

В ходе неформальной встречи, представители СМИ получили ответы на интересующие их вопросы и выслушали позицию Главы Правительства по ряду актуальных вопросов.

http://www.gov.kg/?p=58830&lang=ru