Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков обозначил значимость национального высокотехнологичного проекта «Таза коом» для развития страны. Экономический потенциал в первую очередь связан с тем, сможет ли Кыргызстан стать информационным хабом в Центральной Азии. Об этом он заявил на международной конференции, посвященной проекту.

Сооронбай Жээнбеков, премьер-министр Кыргызской Республики, отметил, что основной целью проекта государственной информатизации страны «Таза коом» является создание прозрачного общества, появлению которого способствует внедрение новых технологий, новой модели управления и развитие человеческого потенциала. «Нам необходимо создать высокотехнологичную инфраструктуру, подразумевающую интеграцию нашей страны в транснациональные магистральные оптоволоконные сети. Мы должны добиться, чтобы Кыргызстан стал информационным хабом в Центральной Азии, соединяющим Европу, Азию и Ближний Восток», – заявил он.

Кроме того, глава кабмина рассказал о подключении регионов страны к единой национальной сети, которая обеспечит доступ к глобальным информационным ресурсам. Премьер-министр подчеркнул, что проект «Таза коом» станет связующим звеном между государством и населением. «Через реализацию этого проекта мы сможем обеспечить предоставление основных госуслуг для наших граждан во всех уголках страны. Проникновение высоких технологий будет способствовать решению проблемы коррупции, с которой сейчас идет решительная борьба», – пояснил Жээнбеков.

Он также отметил, что высокотехнологичный сектор может стать лидирующим сектором экономики, для развития которого будет создана благоприятная регуляторная среда. «Высокотехнологичный сектор имеет огромный производственный потенциал. В будущем он может стать лидирующим сектором экономики. Поэтому один из принципиальных моментов – создание максимально благоприятной регуляторной среды. Льготные режимы для ИКТ-отрасли будут сохраняться и далее», – сказал премьер-министр.

При построении цифрового общества необходимо учитывать аспект информационной безопасности. «При столь высокой интеграции и открытости данных совместными усилиями должен быть обеспечен режим, гарантирующий безопасность не только информации, но и безопасность жизнедеятельности общества и личности», – заметил он.

Глава правительства добавил, что в подготовке и дальнейшей реализации проекта «Таза Коом» необходимо содействие партнеров по развитию. «Нам нужны идеи развития, инвестиции, техническая поддержка для привлечения в страну новых технологий и мирового опыта. Хочу заверить в высокой заинтересованности правительства в реализации этого проекта и готовности оказать всю необходимую поддержку», – подчеркнул Жээнбеков.

https://digital.report/premer-ministr-kyirgyizstana-strana-dolzhna-stat-informatsionnyim-habom-v-tsentralnoy-azii/