Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Ленинском райсуде Бишкека 20 февраля прошли предварительные слушания по иску Минкультуры о прекращении деятельности «Азаттык Медиа» как СМИ. На заседание, как передает Kaktus.media, не пустили журналистов.

Сообщается, что адвокат «Азаттыка» Акмат Алагушев попросил судью разрешить представителям СМИ освещать процесс, однако Минкультуры выступило против, предложив разрешить съемку только первые 10 минут заседания. Судья Чолпон Каримбаева удовлетворила ходатайство министерства.

По информации Kaktus.media, затем судья вовсе запретила вход в зал суда журналистам, которых ранее вывели до одобрения председательствующей судьи.

Далее, как сообщает сам «Азаттык» Алагушев заявил, что в иске Минкультуры юридически неправильно обозначено требование к ответчику и попросил конкретизировать его. В итоге судья попросила представителей министерства подготовить вопросы экспертам для проведения экспертизы и конкретизировать свои требования в иске.

В итоге судья объявила, что суд переходит к рассмотрению дела по существу и назначила следующее заседание на 6 марта.

Блокировка «Азаттыка»

В октябре 2022 года Минкульт на два месяца заблокировал сайт «Азаттыка» из-за «недостоверных сведений» о сентябрьской приграничном конфликте. Позже в ведомстве уточнили, что блокировка сайта бессрочна, пока издание не удалит материал, который они считают недостоверным.

Тогда президент медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай заявлял, что считает блокировку сайта «Азаттыка» преследованием свободных СМИ.

Уже в январе Минкульт обратился в суд с иском о прекращении деятельности учреждения «Азаттык Медиа» как СМИ. Причиной иска они указали то, что издание так и не удалило спорный материал. В ответ Флай сказал, что они будут использовать «все доступные правовые средства для сохранения своей деятельности в стране».

Подача жалоб на СМИ из-за якобы фейковых новостей стала возможной после принятия закона «О защите от ложной информации» в августе 2021 года. Юристы «Института Медиа Полиси» называли закон о фейках «административным ресурсом против СМИ, которые мониторят действия властей и раскрывают информацию, помогающую гражданам понять, как функционирует правительство».

https://kloop.kg/blog/2023/02/20/prekrashhenie-deyatelnosti-azattyka-na-zasedanie-suda-ne-pustili-zhurnalistov/