Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Фото: 24.kg

У Первомайского суда в Бишкеке собрались люди в поддержку задержанного директора Next Tv Таалая Дуйшенбиева. Журналиста задержали за то, что в своих соцсетях телеканал процитировал экс-главу казахского КНБ Альнура Мусаева.

«Свобода слова в опасности», «Прекращайте сажать журналистов», «Руки прочь от СМИ» и «Оставьте журналистов в покое» — такие лозунги у людей, собравшихся у суда. В суде должны избрать меру пресечения для Дуйшенбиева.

Почему задержали Дуйшенбиева?

О задержании директора Next TV Таалая Дуйшенбиева стало известно ночью 3 марта. Об этом сообщили журналисты, информацию подтвердили в ГКНБ.

По версии спецслужб, телеканал Next TV через соцсети распространил «ложную информацию о якобы достигнутой договоренности об оказании Кыргызстаном военной помощи России в ходе специальной операции на территории Украины». Но журналисты процитировали заявление бывшего руководителя спецслужбы Казахстана Альнура Мусаева, которое позже опровергло Минобороны Кыргызстана. Телеканал опубликовал цитаты Мусаева в своем фейсбуке и телеграме.

Адвокат Акмат Алагушев сообщил, что директора телеканала Таалая Дуйшенбиева задержали по статье «Возбуждение межнациональной вражды».

«Я считаю неправильным остановку эфира. Информация вышла из другого источника, который не имеет никакого отношения к телеканалу. Не было никакой необходимости опечатывать [офис] и останавливать эфир», — считает адвокат Алагушев.

После в ГКНБ допрашивали сотрудников издания — Перизат Саитбуркан кызы и Омурбека Сатаева.

«На допросе у меня спросили про деятельность Next TV, про источники финансирования и про Равшана Джеенбекова (владельца телеканала). При этом по уголовному делу вопросов вообще не задавали», — рассказывала Перизат.

Медиасообщество выступило в поддержку задержанного Дуйшенбиева.

«Считаем атаку на Next TV продолжением попыток подавить свободу слова в Кыргызстане! Журналисты Temirov Life, Кактус медиа, Next TV стали мишенями для беспрецедентного давления силовиков, препятствующих журналисткой деятельности, защищенной законами Кыргызской Республики», — сообщает Медиасообщество.

Поддержала Дуйшенбиева и омбудсмен Атыр Абдрахматова. Она призвала ГКНБ уважать гарантированную Конституцией свободу СМИ

«Акыйкатчы выражает обеспокоенность поспешностью действий правоохранительных органов в отношении телеканала Next TV», — сообщила она.

Владелец телеканала политик Равшан Джеенбеков предлагал посадить себя вместо преследования его сотрудников.

«Власти сажали журналиста, редактора газеты “Алиби” — моего отца. Дважды сажали меня. Под следствием и судом мои близкие и родные. Теперь они взялись за Таалая — директора Next», — сказал Джеенбеков.

Он попросил оказать поддержку задержанному журналисту и бороться за свободу.

https://kloop.kg/blog/2022/03/05/prekrashhajte-sazhat-zhurnalistov-lyudi-sobralis-u-pervomajskogo-suda-v-podderzhku-taalaya-dujshenbieva/