Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Фото представительства Европейского союза в КР.

Представительство Европейского союза в Кыргызстане распространило заявление, в котором высоко оценило работу омбудсмена Атыр Абдрахматовой по составлению годового доклада за 2022 год.

Ниже приведен полный текст заявления.

«Представительство Европейского союза в КР приветствует годовой доклад омбудсмена Кыргызской Республики за 2022 год, который соответствует обязательствам страны в Генеральной ассамблее ООН (резолюция 60/251) и относится к Совету по правам человека. Эти обязательства по укреплению и наращиванию потенциала и возможностей национальных правозащитных учреждений для эффективного и независимого выполнения своих мандатов, а также укреплению независимости офиса омбудсмена в соответствии с Парижскими принципами еще раз иллюстрируют ведущую роль, которую КР занимает в регионе с точки зрения открытого общественного обсуждения проблем прав человека в стране.

Представительство ЕС высоко оценивает работу омбудсмена по составлению надежного доклада, в котором также определяются коренные причины нарушений прав человека, тем самым еще раз продемонстрировав важность роли аппарата омбудсмена в поддержании верховенства закона и укреплении дальнейшего развития прав человека в обществе в целом.

Представительство ЕС призывает Кыргызстан, в соответствии с обещаниями и обязательствами, выраженными в Совете по правам человека, продолжать укреплять потенциал и независимость национальных правозащитных учреждений, таких как институт омбудсмена, и упорно добиваться статуса «А» этого жизненно важного учреждения в соответствии с Парижскими принципами», — сказано в заявлении.

Напомним, ранее парламентская фракция «Ата-Журт Кыргызстан» внесла представление о досрочном прекращении полномочий главного правозащитника страны. А сегодня, 27 апреля, комитет Жогорку Кенеша по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту одобрил досрочную отставку омбудсмена Атыр Абдрахматовой.

https://kaktus.media/479777