Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Представительство Евросоюза в Кыргызстане сделало заявление относительно решение суда о выдворении журналиста-расследователя Болота Темирова из КР.

В заявлении сказано, что в представительстве ЕС глубоко обеспокоены решением Бишкекского городского суда о выдворении известного журналиста Болота Темирова и его жестким немедленным задержанием.

«Эти действия противоречат международным обязательствам Кыргызстана в отношении независимых СМИ, свободы слова и гарантии личной безопасности журналистов-расследователей.

Мы призываем власти Кыргызстана в полной мере придерживаться этих основополагающих международных принципов», — указано в заявлении.

Напомним, сегодня Бишкекский городской суд рассмотрел апелляцию прокуратуры на решение районного суда в отношении журналиста-расследователя Болота Темирова. Судейская коллегия приняла решение выдворить журналиста за пределы Кыргызстана. После оглашения решения Темирова силой увели из зала суда. Адвокатам не сообщили кто и куда увез их подзащитного. Также не известно, каким образом будет исполнено решение суда о выдворении.

https://economist.kg/novosti/2022/11/23/predstavitelstvo-evrosojuza-reshenie-po-bolotu-temirovu-protivorechat-mezhdunarodnym-obyazatelstvam-kr/