Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

На парламентских слушаниях по законопроекту «об иностранных представителях» Постоянный координатор системы ООН в КР Антье Граве высказала позицию организации относительно документа.

По ее словам, если законопроект будет принят в нынешнем виде, это создаст угрозу для состояния прав человека и для целей устойчивого развития, указанных в национальной стратегии развития Кыргызстана. Она отметила, что некоммерческие организации играют большую роль в достижении сельской местности, отдаленных регионов и уязвимых слоев населения. «Они считаются основными партнерами ООН и международных доноров», — сказала Граве.

Она считает, что в случае принятия законопроекта «об иностранных представителях», он может подорвать стремление и надежды общества на лучшую жизнь. «Нет сомнений в том, что это негативным образом повлияет на уязвимые слои населения», — отметила Граве.

В своем выступлении она перечислила нормы, вызывающие особую обеспокоенность. В частности, Граве подчеркнула, что многие нормы документа противоречат международным обязательствам Кыргызстана. В том числе обязательствам о свободе слова и выражения мысли, недопущения дискриминации, права на неприкосновенность личной жизни. Также она добавила, что поправка в Уголовным кодекс, касающаяся привлечения к ответственности за активное участие в работе НКО и пропаганда ее может свободно и субъективно толковаться, что может привести к выборочным гонениям.

13 октября отклонить законопроект призвала официальный представитель Управления ООН по правам человека (УВКПЧ) Равина Шамдасани. Она отметила, что данный проект закона может повлиять на работу организаций гражданского общества, свободу слова и права граждан на участие в деятельности объединений.

За неделю до этого три спецдокладчика ООН также обратились к властям Кыргызстана с призывом пересмотреть проект закона «об иностранных представителях».

Обращение, опубликованное 6 октября, подписали специальный докладчик по вопросу о правах на свободу мирных собраний Клеман Ньялетсосси Вуль, спецдокладчик по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их свободное выражение Ирен Хан и специальный докладчик по вопросу о положении правозащитников Мэри Лоулор.

Они отметили, что многие положения законопроекта противоречат ряду международных обязательств Кыргызстана в области прав человека.

В 2022 году депутат Надира Нарматова инициировала законопроект, предложив ввести в законодательство КР понятие «иностранный представитель». Эксперты утверждают, что новая инициатива Нарматовой идентична предыдущему законопроекту, разница лишь в том, что слово «агент» заменено на слово «представитель».

На данный момент уже два комитета Жогорку Кенеша одобрили концепцию законопроекта «об иностранных представителях».

https://rus.azattyk.org/a/32640735.html