Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Представители СМИ и ГУВД Бишкека сегодня, 10 июля 2013 года, подписали меморандум «О принципах взаимодействия средств массовой информации и правоохранительных органов во время проведения мирных собраний в городе Бишкек».

Меморандум подписали со стороны правоохранительных органов — начальник ГУВД г.Бишкек Мелис Турганбаев, со стороны СМИ — руководители и представители КНИА»Кабар», ОТРК, НТС, МТРК «Мир», «Слово Кыргызстана», «Кыргыз Туусу», «МК-Азия», «Жаны Агым», vb.kg, kyrtag.kg, kloop.kg, vesti.kg. Церемония подписания состоялась в библиотеке им. Баялинова.

Как сообщила директор ОФ «Институт Медиа Полиси» Бегаим Усенова, меморандум разработан по итогам рабочей встречи «Мирные собрания: Взаимодействие СМИ и ОВД» и направлен на обеспечение безопасности журналистов при освещении массовых мероприятий, митингов, акций протестов. Основными целями соглашения являются: идентификация журналистов, освещающих массовые мероприятия; содействие наиболее полному и своевременному предоставлению редакциям СМИ и журналистам информации о массовых мероприятиях; обеспечение правопорядка при проведении массовых мероприятий.

«Данная инициатива является пилотной, и в случае успешной реализации может быть внедрена в других городах и регионах Кыргызстана», – отметила Б.Усенова.

Меморандум вступает в силу со дня подписания его сторонами. Срок действия меморандума неограничен. Документ является открытым для присоединения к нему всех столичных СМИ.

http://www.kabar.kg/rus/society/full/59021