Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) опубликовали обращение к депутатам Жогорку Кенеша с призывом пересмотреть законопроект «об иностранных представителях». Такое заявление 7 февраля сделали директор Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ (БДИПЧ) Маттео Мекаччи и представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Тереза Рибейро.

«Защита свободы объединений и других прав человека имеет основополагающее значение для каждой демократии. Если этот закон будет принят, я боюсь, что он окажет крайне негативное влияние на гражданское общество, правозащитников и средства массовой информации в Кыргызстане. Мы призываем парламент пересмотреть этот законопроект и готовы оказать нашу поддержку», — заявил Мекаччи.

В свою очередь Рибейро сказала, что введение в этот законопроект обременительных требований к отчетности, «скорее всего, окажется неприемлемым для малых и средних медиа-организаций и создаст значительные риски для свободы СМИ».

«Особую тревогу вызывает то, что рассматриваемые поправки направлены на введение почти полного государственного контроля над правом на свободное выражение мнений гражданского общества и представителей СМИ. Сама возможность уголовных санкций в случае несоблюдения предлагаемого закона окажет существенное сдерживающее воздействие на свободу СМИ и свободу выражения мнений в стране», — сказала представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ.

Жогорку Кенеш должен был рассмотреть законопроект «об иностранных представителях» во втором чтении 7 февраля. Однако по неизвестной причине вопрос сняли с повестки дня. В октябре 2023 года депутаты парламента приняли проект закона в первом чтении.

ОБСЕ — не первая международная организация, призвавшая депутатов Жогорку Кенеша и власти страны отклонить или пересмотреть проект закона «об иностранных представителях». С аналогичным призывом к депутатам обращались три спецдокладчика ООН и официальный представитель Управления ООН по правам человека.

Отклонить законопроект также призывала международная правозащитная организация Human Rights Watch. А представительство Евросоюза в Кыргызстане, комментируя проект закона, заявило, что в случае принятия, документ может повлиять на возможность ЕС и других международных доноров осуществлять деятельность по сотрудничеству в Кыргызстане.

https://rus.azattyk.org/a/32810220.html