Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

редставители Некоммерческих организаций сталкиваются с проблемами в доступе к информации. Об этом говорится в отчете о результатах анализа последних законодательных инициатив правозащитного движения «Бир дуйно Кыргызстан» в 2016 году, презентация которого прошла во время круглого стола 24 февраля.

По результатам письменного опроса и интервью с лидерами некоммерческих организаций и экспертными организациями, 52% опрошенных НКО испытывают проблемы в доступе к информации, находящейся в ведении государственных и местных органов власти.

Более 70% опрошенных, испытывающих указанные трудности, указали, что им либо предоставляли неполную информацию, либо ее предоставляли ее вовсе (63% респондентов), либо предоставляли не ту информацию, которую они запрашивали (51,9% респондентов). Около 15% представителей НКО отказали в предоставлении информации, сославшись на секретность запрашиваемых сведений или на то, что неправильно составлен запрос.

Последние два года, по мнению экспертов, наблюдается негативная практика ограничения журналистов в доступе и распространении информации.

http://kg.akipress.org/news:631362