Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Представители некоммерческих организаций КР выступили с обращением к президенту Садыру Жапарву, в котором просят главу государства лично встретиться с ними для обсуждения законопроекта об НКО как «иностранных представителях» и негативных явлений в случае его принятия.

Ниже приведен полный текст обращения.

«Уважаемый Садыр Нургожоевич!

Обращаемся к Вам с просьбой встретиться с представителями НКО Кыргызстана для обсуждения законопроекта об НКО как «иностранных представителях» и угрозе обществу и государству в случае его принятия.

Мы, представители НКО, огорчены тем, что в настоящее время проводится беспрецедентное очернение НКО-сектора в отдельных подготовленных социальных сетях и отдельными депутатами ЖК КР. Предпринимаемые действия для ограничения деятельности НКО, принятие дискриминационных законов, направленных против НКО-сектора, влияют на репутацию государства на мировой арене.

Десятки тысяч человек вовлекаются в качестве волонтеров в общественные организации для оказания общественно-полезной деятельности для различных категорий граждан страны, сообществ и государства. Достижения ЦУР напрямую зависят от роли гражданского общества Кыргызстана в качестве партнеров — исполнителей правительства и партнеров по развитию. Вами, президентом КР, была поставлена задача в 2030 году вывести страну в топ-30 лучших стран по реализации Целей устойчивого развития (ЦУР).

Кыргызстан имеет заслуженную репутацию одной из самых прогрессивных стран в Центральной Азии и Евразии в вопросах обеспечения и защиты фундаментальных прав и свобод человека, создания правовых условий, где гражданское общество содействует Жогорку Кенешу, президенту и кабинету министров в осуществлении их основной миссии — улучшении условий жизни граждан. К сожалению, положения законопроекта подрывают и поворачивают вспять усилия Кыргызстана в этой сфере и ослабляют его способность развивать человеческие ресурсы, привлекать иностранные инвестиции, пользоваться поддержкой своих граждан и международного сообщества для поддержания устойчивых позиций Кыргызстана как демократического государства.

НКО-сектор Кыргызстана, являясь важным сектором в политической системе страны, продвигая демократические принципы и решение проблем своих бенефициаров в различных сферах жизнедеятельности государства, участвуя в развитии гражданского общества и страны, призывает не принимать законопроект, противоречащий Конституции КР, а также положениям Международного пакта о гражданских и политических правах.

Просим Вас организовать диалог и встречу с представителями НКО до конца марта 2024 года», — сказано в обращении.

Напомним, сегодня, 14 марта, депутаты Жогорку Кенеша приняли закон об НКО в третьем чтении. За проголосовали 66 депутатов, против — пятеро.

https://kaktus.media/497508