Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Газета «Дело №…» в сегодняшнем выпуске публикует комментарии кыргызстанской стороны по поводу сообщений, появившихся в СМИ Казахстана, где спецслужбы Кыргызстана обвиняются в убийстве в Алматы журналиста Геннадия Павлюка.

Директор Института стратегического анализа и оценки при Президента КР Сергей Масаулов согласился прокомментировать ситуацию как представитель не власти, а экспертного сообщества:

С моей точки зрения, идет прямая информационная атака на страну. Но я не связываю это с официальной позицией властей соседних стран. Обвинения, я бы сказал, идут не со стороны казахских СМИ, а СМИ, которые базируются в Казахстане. Разница есть. Газета может базироваться в России, а позицию занимать антироссийскую. Что же касается этих публикаций, то их, думаю, нужно рассматривать как версию, которой придан характер правдоподобности. А версии могут существовать самые разные. Нужно самое тщательное расследование. Но очевидно, что это убийство предельно не выгодно Кыргызстану и предельно не выгодно власти. Абсолютно не выгодно — и не важно! Это даже вообще не относится к тому, чем сейчас занимается власть! Власть совершенно иным занята. А ее сейчас пытаются затащить на поле, где она вообще не присутствует.

Кто и зачем пытается? Обратите внимание на следующее. В 2009 году Кыргызстана заявил свою позицию. Заявил новый программный курс. Внутри курса уже начались проекты. И Кыргызстан начал делать шаги — причем шаги, связанные с точными и четкими представлениями о национальных интересах. Президент ясно сказал: началась защита национальных целей — теми ресурсами и возможностями, какие у нас есть. Понятно, что это может некоторым не нравиться — и даже очень. И в ближних странах, и в дальних думали, что нашу страну можно использовать, как угодно. А тут у Кыргызстана появилась своя позиция — и действия. Против нашей страны играют третьи силы — я абсолютно в этом убежден. Мир состоит не только из государств, но и разных субъектов. И эти субъекты ведут информационную войну. Что за силы? Уточнять я бы сейчас не хотел — это требует иного уровня обоснований. Но могу сказать так: еще два года назад мы обнаружили ряд проектов, в основном внешних, которые работают по Кыргызстану и не хотели бы, чтобы у нас был успех. Это — точно. И еще. Я сам в прошлом журналист и понимаю суть этой профессии. Это одна из самых опасных профессий. И очень возможно, что Геннадий Павлюк мог войти в очень сложную зону, где сталкиваются интересы весьма серьезных групп, которые могут действовать даже такими методами.

Руководитель службы взаимодействия Секретариата президента КР Илим Карыпбеков:

— Мы отслеживаем абсолютно всю информацию и проверяем. Надо заметить, что не было ни одного официального подтверждения того, что к убийству Г.Павлюка причастны кыргызские спецслужбы. Поэтому считаем, что пока это- безосновательные обвинения, ничем не подкрепленные. Тем не менее, если они будут официально подтверждены, будем предпринимать соответствующие меры. Мы заинтересованы в том, чтобы люди, причастные к этому убийству и другим нападениям на журналистов, были найдены. Потому что понимаем, — это негативно отражается во всех отчетах международных организаций по ситуации со свободой слова в нашей стране. Очень хорошо понимаем. Ситуация затруднена тем, что следствие в основном проходит в Казахстане. И мы со своей стороны всячески содействуем, чтобы оно оказалось результативным Пока не имеется достаточно полной информации, чтобы вас, журналистов, проинформировать Силовые структуры проявляют вполне понятную сдержанность — на первых этапах расследования нежелательно, чтобы допускалась утечка информации, которая может помешать следствию. Но мы открыты к сотрудничеству — и постараемся способствовать тому, чтобы общественность по мере возможности получала максимум информации, не составляющей тайны, приводит слова И.Карыпбекова газета «Дело №…» в номере от 20 января.

Источник: www.akipress.org