Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Постоянный координатор системы ООН в Кыргызстане Антье Граве выступила сегодня, 31 октября, на круглом столе по обсуждению законопроекта о СМИ.

По ее словам, вызывает вопросы анализ регулятивного воздействия новой редакции закона о СМИ со стороны Минкультуры.

«Из независимых СМИ общество узнает о своих и правах, и обязанностях. Они рассказывают о нарушениях и насилии в отношении женщин, они же рассказывают о фейковых новостях. Борьба с такими новостями — тяжелая и трудная работа. Но надо воздерживаться от непропорционального и несоразмерного наказания и видов борьбы», — высказалась Граве.

Представитель ООН напомнила, что законодательство должно соответствовать международному праву, а независимым массмедиа нужно помогать. А также — внедрять повсеместно медиаграмотность, в чем помогают международные партнеры.

Еще одним фактором свободы слова она назвала «саморегулирование через повышение ответственности самих СМИ».

«Реализация перечисленных стратегий поспособствует созданию устойчивой экосистемы, когда усиливается поляризация. Мы готовы оказать необходимую поддержку и помощь», — заключила Граве.

***

Напомним, новую редакцию закона о СМИ продвигает администрация президента. Была создана рабочая группа, которую возглавил руководитель управления правового обеспечения Мурат Укушов. Рабочая группа, в которую вошли медиаэксперты, юристы и представители независимых СМИ, указала на ряд нарушений и противоречий, однако авторы один за другим предлагают новые версии документа, в которых не учтены предыдущие принципиальные замечания.

ОФ «Институт Медиа Полиси» провел анализ последней, пятой версии законопроекта и выяснил, что и она противоречит нормам Конституции КР и международным договорам, участницей которых является страна.

https://kaktus.media/489864