Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович положительно оценила действия властей Кыргызстана в обеспечении свободы слова после апрельских событий 2010 года. Об этом заявлено на ее встрече с президентом переходного периода Розой Отунбаевой, состоявшейся накануне.

Дунья Миятович проинформировала Розу Отунбаеву о целях и задачах семинара-тренинга для представителей пресс-служб органов государственной власти и СМИ Центральной Азии на тему «Взаимоотношения власти и СМИ: проблемы и возможности», который проходит в Бишкеке.

Роза Отунбаева озвучила предложение о создании клуба пресс-секретарей государственных органов, который может стать площадкой для обсуждения актуальных вопросов взаимодействия со СМИ и гражданским обществом.

«Необходимо, чтобы средства массовой информации стали важной составляющей системы общественного контроля над деятельностью государственных органов», — сказала Роза Отунбаева.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ положительно оценила действия кыргызских властей, направленные на обеспечение свободы слова после апрельских событий 2010 года, и отметила позитивную динамику развития независимых СМИ. «ОБСЕ и впредь будет поддерживать стремления властей Кыргызстана, направленные на то, чтобы свобода слова в стране стала безусловным атрибутом кыргызского общества, а независимые СМИ — проводником между властью и гражданами», — сказала она.

Дунья Миятович также заявила, что создание на базе государственной телерадиокорпорации Общественной телерадиовещательной корпорации является важным шагом на пути развития свободных СМИ.

Стороны обсудили и необходимость проведения различного рода тренингов и семинаров для журналистов по освещению темы этнического развития, постконфликтного обустройства, укрепления согласия в обществе. В этой связи Роза Отунбаева рассказала об усилиях властей по вовлечению СМИ в процессы укрепления межнационального мира и согласия в стране.

Стоит отметить, что в КР произошло несколько случаев нападения на журналистов. Только за последний месяц избиты корреспондент информагентства «Интерфакс» Жылдыз Бекбаева и сотрудник Пятого канала Самат Асипов, а также редактор интернет-издания Tazar Эльмира Токтогулова. В городе Оше на днях попытались напасть на корреспондента международного информационного агентства «Рейтер» по южному региону Хулькар Исамову. Ранее некоторые чиновники (правда, уже уволенные) заявили, что экономический обозреватель газеты «Вечерний Бишкек» Дина Маслова должна покинуть Кыргызстан — им не понравились статья журналиста, озаботившегося тревожной тенденцией ярко выраженных националистических призывов и агрессивная критика тех сограждан, которые не владеют государственным языком.

Реакция властей последовала только на одно из перечисленных ЧП. Роза Отунбаева осудила нападение на Жылдыз Бекбаеву и заявила, что берет ход расследования под свой контроль.
URL: http://www.24kg.org/news-stall/97542-eurasianet-reforma-pravooxranitelnyx-organov-obse.html