Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Тереза Рибейро присутствовала на 24-й Центральноазиатской конференции СМИ «На перекрестках: защита свободы слова во имя демократии», где обсуждались репрессивные изменения в законодательстве Кыргызстана в отношении сферы массмедиа и некоммерческих организаций.

Тереза Рибейро ранее провела встречи с руководством Кыргызстана.

Рибейро прокомментировала Kaktus.media ситуацию в Кыргызстане.

— Как вы оцениваете ситуацию со свободой слова в Кыргызстане?

— То, что происходит, — это не свобода слова. Конституция является основополагающим документом страны, и нам нужно убедиться, что реализация этого документа также является реальностью.

Я здесь, потому что мы организуем конференцию в стране. Это фантастическая возможность собрать всех представителей медиасообщества разных стран региона, обсудить с ними основные темы, основные проблемы сообщества и продумать общие усилия по улучшению ситуации со свободой СМИ.

Такого рода встречи, действительно, дают возможность совместно обсудить проблемы, которые присутствуют, к сожалению, не только в Центральной Азии.

Власти и медиасообщество также выразили мнение относительно ситуации. Вы знаете, что это общая ответственность государства и сообщества.

Государство и сообщество должны работать в соответствии с профессиональными стандартами и реагировать на ожидания относительно конкретной ситуации. Но есть еще право на защиту и обязанности в каждой стране.

С сожалением я бы назвала два важных аспекта нарушений прав свободы слова и человека. Я использую много инструментов для выполнения обязательств, когда говорю государствам о том, что они не выполняют свои обязательства. Мы даем возможность улучшать ситуацию. И конференция дает возможность выбрать правильное направление.

Региональные конференции не будут разовыми. И мы уверены, что диалог будет конструктивным. Я ожидаю, что мой визит создаст условия для диалога, чтобы иметь ощутимые результаты, которые могут послужить делу свободы СМИ в рамках моего мандата.

У нас были хорошие обсуждения с властями Кыргызстана в отношении Закона «О СМИ». И вы знаете мою приверженность к диалогу, который бы мог способствовать выработке лучших решений, полностью соответствующих обязательствам в области СМИ. Например, в выработке стандартов и других моментов, которые соответствуют стандартам СМИ и правам человека. Мы можем участвовать в процессе, чтобы улучшить ситуацию и провести открытую дискуссию.

— Кыргызстан передал на рассмотрение в ОБСЕ пятый вариант текста закона о СМИ. Готовы ли комментарии? Если нет, то когда будут готовы и можем ли мы подавать законы в будущем для анализа специалистами ОБСЕ?

— Да, действительно так. Но анализ происходит не в моем офисе.

Мы дорабатываем анализ. И мы обсуждали это с представителями властей КР. Я думаю, преждевременно говорить о том, что мы выявляем. Там есть как и положительные стороны, так и отрицательные. Мы хотели акцентировать внимание на отрицательных и пытаемся найти пути решения. Результатами мы поделимся с вами. Нам нужно, чтобы юридические эксперты рассмотрели текст документа и завершили свою работу. ОБСЕ также хочет, чтобы все процедуры были завершены до начала диалога властей и СМИ.

— Участники конференции признали, что ситуация со свободой слова ухудшается. Вы встречалась с представителями власти. Как вы оцениваете их риторику? Верите или нет?

— Это не вопрос доверия или нет. Я ожидала, что мой визит создаст полноценный диалог с властями для достижения результатов. У нас есть предложения по ответственности. И если бы я не была уверена в результатах, то я бы не совершала визит сюда. Мы обсуждали множество предложений. И мы ждем хороших результатов переговоров.

— Могут ли массмедиа и гражданские активисты ожидать изменений после вашего визита в Кыргызстан?

— Вы не можете ожидать немедленных изменений, конечно. Но мы ожидаем вовлечение в процесс всех заинтересованных сторон для позитивных изменений. Это мои самые большие ожидания. У вас потрясающие активное гражданское общество и СМИ. Мы знаем, какие вы и что из себя представляете, что вы готовы сделать ради защиты свободы слова и гражданских свобод.

И эта конференция тому подтверждение — предоставление площадки для обсуждения важных аспектов свободы.

https://kaktus.media/483602