Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Представитель управления Генпрокуратуры по поддержанию государственного обвинения в судах Уланбек Чалбаев пояснил детали иска генпрокурора в отношении журналиста Дайырбека Орунбекова о защите чести и достоинства президента.

— Дайырбек Орунбеков утверждает, что суд, прекратив возбужденное в его отношении уголовное дело, по сути оправдал его и признал правдивыми изложенные им в статье сведения. То есть он утверждает, что его обвинения в адрес президента обоснованы.

— Категорически нет. Он умышленно вводит читателей в заблуждение.

Оправдательного приговора в отношении Дайырбека Орунбекова суд не постановлял и не мог постановить, так как дело было прекращено по ходатайству самой прокуратуры, такое прекращение не является оправданием его действий.

Суд, удовлетворяя ходатайство прокуратуры, фактически подтвердил недействительность изложенных им сведений, поскольку основанием для внесения такого ходатайства явилась мотивировочная часть решения Конституционной палаты, указывающая на то, что недействительность такого сообщения не может расцениваться как заведомо ложное и не может образовывать состав преступления. При этом, не ограничивая права на защиту чести и достоинства в гражданско-правовом порядке.

Также хочу отметить три момента, которые необходимо знать обществу для того, чтобы не стать жертвой манипуляций и подтасовок фактов.

Во-первых: дело было прекращено по ходатайству самой прокуратуры в связи с тем, что в период рассмотрения уголовного дела в суде первой инстанции было вынесено решение Конституционной палаты, связанное со статьей, по которой Дайырбек Орунбеков привлекался к уголовной ответственности.

Своим решением Конституционная палата признала норму Уголовного кодекса КР, предусматривающую уголовную ответственность за заведомо ложное сообщение о совершении преступления, соответствующей Конституции КР. Следовательно, это деяние остается уголовно наказуемым в любом случае.

Одновременно с этим, в тексте мотивировочной части своего решения Конституционная палата выразила мнение, которое вызвало двоякое понимание правоприменителей, но все сходятся в едином понимании этого решения, что уголовного преследования по данной статье никто не отменял. Вместе с тем пострадавший от последствий такого заведомо ложного сообщения может потребовать сатисфакции и в рамках гражданского судопроизводства.

Во-вторых: В указанной статье Орунбеков, заведомо зная о результатах расследования причин трагедии событий 2010 года на юге республики, установленных виновников этой трагедии, преднамеренно искажает факты и события тех дней и пытается представить в образе виновников президента А.Атамбаева и других членов Временного правительства в совершении особо тяжкого преступления, связанного с гибелью большого количества граждан на юге страны в июне 2010 года. Таким образом, автор с целью манипулирования сознанием читателей его статьи намеренно преподносит несоответствующую действительности информацию.

И третье: суд, удовлетворив ходатайство прокуратуры об отказе от поддержания уголовного обвинения, фактически признает информацию, изложенную в статье недействительной. Прокуратура вместе с отказом от поддержания уголовного обвинения обращается в суд с гражданско-правовым иском о защите чести и достоинства президента КР.

— Какова сумма иска?

— В исковых требованиях указана сумма размером в 1 000 000 (один миллион) сомов. Возможно, сумма иска увеличится, так как Орунбеков продолжает дальше искажать факты и события и безответственно вводит общественность в заблуждение относительно обстоятельств прекращения уголовного преследования в его отношении.

http://www.ca-news.org/news:1147621