Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

9 апреля в г. Астане состоялся круглый стол «Государственное регулирование доступа к Интернету и право граждан на получение информации». Его организаторами выступили Центр ОБСЕ в Астане, Агентство по информатизации и связи РК, общественная организация Freedom House, Фонд защиты свободы слова «Адил соз» и Союз журналистов Казахстана.
В работе круглого стола приняли участие представители Министерства культуры и информации, Министерства внутренних дел, Комитета национальной безопасности, Генеральной прокуратуры, Верховного суда, депутаты Мажилиса Парламента РК, представители неправительственных организаций, журналистская общественность.

Обсуждался законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам информационно-коммуникационных сетей. Как сообщила в своем докладе советник представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Анна Карлсрайтер, эксперты ОБСЕ оценили законопроект критически.

В рекомендациях ОБСЕ сказано: Необходимо отказаться от автоматического распространения на все Интернет-ресурсы статуса СМИ и установить четкие критерии того, какие Интернет-ресурсы могут являться СМИ, а какие нет;

Рекомендуется сохранить право Интернет-ресурса самостоятельно признавать или не признавать себя СМИ;

Отменить такие формы ответственности СМИ за нарушение законодательства, как приостановление и прекращение деятельности;

Отменить нормы о запрете доступа к иностранным Интернет-ресурсам с территории Казахстана;

Восстановить беспрепятственный доступ к зарубежным СМИ. Граждане должны иметь право решать, к чему они хотят получить доступ и что просматривать в Интернете.

Источник: http://monitoring.kg/?pid=»126&cid=1&nid=1970