Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 28 сентября, проходит круглый стол по соблюдению прав человека при реализации статьи 330 «Возбуждение вражды» УК КР.

Юрист «Института Медиа Полиси» Нурбек Сыдыков заявил, что государство, не имея других механизмов воздействия, сразу же привлекает к уголовной ответственности с помощью этой статьи.

«На наш взгляд, можно обратиться и к другим способам наказания. ИМП неоднократно обращался в аппарат омбудсмена, Жогорку Кенеш, органы прокуратуры по изменению наказания. Срок в 5 лет за лайк и репост в соцсетях — слишком жесткая мера пресечения», — прокомментировал Сыдыков.

Юрист отметил, что, благодаря работе с профильными комитетами ЖК, удалось изменить эту статью. Появилось наказание в виде штрафа от 100 тыс. до 200 тыс. сомов либо наказание до 5 лет лишения свободы. Однако нет четкого определения: за что наказывают штрафом, а за что — лишением свободы.

«Мы предлагаем сначала внедрять административное наказание, то есть штраф. Генпрокуратура ответила, что наши замечания учтены. Но мы не увидели смягчающих поправок», — подчеркнул Сыдыков.

Особую обеспокоенность юристов вызывает определение «сговор с группой лиц», которое появилось в статье 330 УК КР.

«Если будут судить журналиста, то сразу все дело будет проходить с обвинением о сговоре группой лиц. Ведь решение о выпуске новости, поста принимают выпускающий редактор, главный редактор», — предупредил юрист.

Нурбек Сыдыков напомнил дело Next TV по публикации в Интернете.

Юрист отметил, что госорганы должны четко понимать, какие последствия имеют обвинения в возбуждении вражды за публикацию в Интернете.

Он также считает, что у экспертов должен быть единый документ для экспертизы.

ИМП предлагает расширить текст статьи 330 УК КР следующим образом:

1. Действия, направленные на разжигание розни и иной вражды в отношении защищенных групп, определенных Конституцией, представляющие собой подстрекательство к дискриминации к вражде, насилию, с использованием Интернета, соцсетей, СМИ, наказывается штрафом либо лишением свободы до 3 лет.

2. Те же деяния, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья или угрозой его применения, наказываются лишением свободы до 3 лет и штрафом в 50 тыс. сомов.

А если деяния совершены лицом с использованием служебного положения и с группой лиц по предварительному сговору, то наказание будет сроком от 3 до 5 лет.

https://kaktus.media/467947