Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Предлагаемые изменения в закон о СМИ не отвечает поставленным целям и существенно повлияет на финансовую устойчивость ряда СМИ, что в свою очередь приведет к сокращению информационного пространства. Об этом на круглом столе по обсуждению законопроекта об изменений в закон о СМИ заявила независимый эксперт Юлия Воцлава.

По мнению эксперта, законопроект не соответствует стандарту защиты рассматриваемого круга прав человека в полной мере.

«В случае его принятия в данной редакции повлечет за собой нарушение прав человека на свободу мнения, выражения и информации. Кроме того, проект закона противоречит нормам Конституции, так как не соблюдает требования соразмерности вводимых ограничений и международному пакту о гражданских и политических правах, так как не соблюдены требования необходимости, соразмерности, уместности и правого обоснования», – отметила она.

Кроме того, эксперт добавила, что новый законопроект устанавливает прямой запрет иностранным физическим и юридическим лицам, лицам без гражданства на владение, пользование и распоряжение более 20% акций юридического лица-собственника СМИ.

Напомним, депутаты Жогорку Кенеш 22 июня в первом чтении одобрил законопроект о внесении изменений в закон о СМИ. Проект закона предполагает запрет иностранным гражданам и организациям учреждать и владеть СМИ в Кыргызстане, а также запрещает деятельность СМИ с иностранным финансированием.

http://knews.kg/245177/zaklyuchenie-eksperta-predlagaemye-izmeneniya-v-zakon-o-smi-protivorechat-normam-konstitutsii/