Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Представители правозащитного движения «Бир Дуйно — Кыргызстан» и партнерской сети солидарности «Люди, меняющие мир!» обратились к президенту с призывом гарантировать и проследить за соблюдением прав журналистов в Кыргызстане, гарантированных Конституцией и законодательством республики.

Ниже приводим полный текст обращения:

«Уважаемый Садыр Нургожоевич!

Правозащитное движение «Бир Дуйно — Кыргызстан» и партнерская сеть солидарности «Люди, меняющие мир!» обращаются к вам в связи с систематическими фактами ограничения гражданских и политических прав граждан в Кыргызстане, таких как свобода ассоциаций, свобода слова и свобода самовыражения, со стороны силовых структур.

Вы, как гарант Конституции Кыргызской Республики, неоднократно подчеркивали в ключевых выступлениях, что политические и гражданские права и свободы граждан будут гарантированы и соблюдаться! Однако за короткий период мы стали свидетелями того, как Государственный комитет национальной безопасности КР вместо укрепления и соблюдения конституционных прав и свобод граждан занимается открытыми преследованиями инакомыслящих, журналистов, средств массовой информации, выполняющих свои профессиональные обязанности.

3 марта 2022 года был задержан и водворен на два месяца в СИЗО ГКНБ директор телеканала Next TV Таалайбек Дуйшенбиев по статье 330 «Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной межрегиональной вражды (розни)», остановлена работа независимого ТВ-канала.

Ранее, 22 января 2022 года, арестам и преследованиям подверглись журналисты Болот Темиров и акын-импровизатор Болот Назаров, были проведены обыски, изъята техника и материалы в офисе редакции Temirov Live сотрудниками отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУВД Бишкека совместно с бойцами спецназа.
1 февраля 2022 года прокуратурой Первомайского района возбуждено уголовное дело в отношении Kaktus.media по статье 407 «Пропаганда войны, распространение в любой форме взглядов, идей или призывов с целью вызвать агрессию одной страны против другой или развязывания военного конфликта» УК КР.

 

Мы считаем, что произошедшие события стали негативным прецедентом использования власти и политического влияния для устрашения журналистов и давления на свободу слова, демократию, гарантированных Конституцией Кыргызстана.

В этой ситуации силовые структуры, МВД, ГКНБ КР, фокусируясь на подавлении гражданских и политических прав граждан, несмотря на заявления правозащитников, открыто игнорируют вопрос восстановления нарушенных прав правозащитника, журналиста Азимжана Аскарова, погибшего при странных обстоятельствах в колонии №47, лишенного права на доступ к медицинской помощи. ГКНБ уклоняется от расследований фактов пыток и системной дискриминации со стороны чиновников силовых структур в отношении правозащитника, журналиста Аскарова, факт смерти которого в колонии №47 приравнивается к внесудебной казни. Мы еще раз хотим обратить ваше внимание, что правозащитник погиб в тюрьме, несмотря на соображение Комитета ООН по правам человека (21 апреля 2016 года), в соответствии с которым он был признан жертвой пыток, а Кыргызстан обязали обеспечить полное возмещение ущерба и его немедленное освобождение.

Медиасообщество, гражданское общество, граждане Кыргызстана заявили о недопустимости подобных действий. Призывали власти не применять карательную практику тоталитарных режимов в отношении свободной прессы и отдельных журналистов с целью запугивания и давления. Деятельность СМИ и журналистов гарантирована Конституцией Кыргызской Республики, рядом законов, в том числе законами «О СМИ» и «О защите профессиональной деятельности журналиста».

«Бир Дуйно — Кыргызстан» поддерживает выступление акыйкатчы КР Атыр Абдрахматовой относительно необходимости правоохранительными и судебными органами при принятии решений в отношении средств массовой информации, журналистов руководствоваться конституционными гарантиями свободы средств массовой информации. А судебным органам — дачи правовой оценки законности, соразмерности и необходимости принятых и планируемых мер со стороны правоохранительного органа в отношении телеканала Next TV и учитывать все обстоятельства дела при разрешении вопроса об избрании меры пресечения.

В связи с вышесказанным правозащитное движение «Бир Дуйно — Кыргызстан» и партнерская сеть «Люди, меняющие мир!» обращаются к вам как к гаранту Конституции Кыргызской Республики:

  • провести оценку законности обысков, допросов, арестов силовыми структурами офисов журналистов;
  • провести оценку соразмерности необходимости поведения следственно-оперативных действий с использованием широкого контингента сил ГУВД Бишкека и спецназа, временных и материальных затрат в сложное экономическое время в КР в отношении простых журналистов;
  • инициировать реформу силовых структур КР в соответствии с высокими стандартами защиты прав и свобод человека независимого Кыргызстана.

Настало время совместно отстаивать конституционные права граждан!

С уважением, партнерская сесть солидарности «Люди, меняющие мир!», директор ПД «Бир Дуйно — Кыргызстан» Толекан Исмаилова».

https://kaktus.media/455841