Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Центр по защите прав человека «Кылым шамы» и «Коалиция за демократию и гражданское общество» выражают «обеспокоенность в связи с судебными преследованиями журналистов Дайырбека Орунбекова и Урана Ботобекова со стороны официальных властей». Об этом говорится в заявлении, направленном правозащитными организациями в адрес президента и парламента.

Правозащитные организации выражают свое сожаление в связи с заявлением МИД КР, которое оценило рекомендацию ОБСЕ властям Кыргызстана не «назначать чрезмерные и непропорциональные штрафы в отношении журналистов» как «вмешательство во внутренние дела страны и попыткой влияния на судебную систему».

Напомним, что журналист Дайырбек Орунбеков должен выплатить президенту компенсацию за нанесенный моральный вред в размере двух миллионов сомов. Такое решение в июне 2015 года принял Аламудунский районный суд. Исковое заявление в суд о защите чести и достоинства президента было внесено генпрокурором Индирой Джолдубаевой. В иске заявлялось, что журналист в одной из своих статей обвинил президента Алмазбека Атамбаева и других членов Временного правительства в том, что их действия привели к июньским событиям 2010 года.

Вслед за этим бывший первый заместитель руководителя Аппарата президента, ныне советник главы государства Икрам Илмиянов подал в суд на журналиста, председателя Исполкома и члена Политсовета оппозиционной партии «Улуттар биримдиги» Урана Ботобекова на 5 миллионов сомов за его интервью, опубликованное на сайте газеты «Вечерний Бишкек». Следует отметить, что в своем интервью Ботобеков подверг резкой критике президента и его окружение за рейдерский захват газеты «Вечерний Бишкек».

5 июля 2015 года Свердловский районный суд вынес решение взыскать с Ботобекова 1,8 миллиона сомов в пользу Илмиянова «за оскорбление чести и достоинства», наложил арест на его квартиру и банковские счета. 9 октября 2015 года Бишкекский городской суд утвердил решение районной инстанции, которое вступило в законную силу.

http://rus.azattyk.org/archive/ky_News_in_Russian_ru/20151228/4795/4795.html?id=27453404