Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Правозащитник Ондуруш Токтонасыров считает, что наблюдательный совет Общественной телерадиокорпорации, созданный на основе декрета президента Р.Отунбаевой, должен работать до истечения своего срока.

Как сказал он 24 июня на пресс-конференции в АКИpress, узкие политические круги и отдельные политики всячески мешают работе наблюдательного совета. По его словам, принятие закона «Об Общественной телерадиовещательной корпорации» проходило с нарушениями, в частности, половина депутатов отсутствовала на заседании, так как находилась в Оше.

По мнению правозащитника, накануне предстоящих президентских выборов некоторые партии хотят посадить на место генерального директора и членов Наблюдательного совета своих людей.

О.Токтонасыров просит президента наложить вето на закон и не допустить роспуска Наблюдательного совета. Он также отметил, что если Жогорку Кенеш добьется роспуска, то граждане будут протестовать, а правозащитник лично устроит голодовку.

Как сказал правозащитник, он не знаком с Эльвирой Сариевой и Кубатом Оторбаевым, но отметил высокий уровень Наблюдательного совета ОТРК, в котором есть журналисты, НПО и юристы. Совет представил открытый отчет о деятельности за год, что, по его словам, показывает их плодотворную работу, несмотря на то, что год еще не завершен.

http://kg.akipress.org/news:387581