Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Омбудсмен Джамиля Джаманбаева провела личный прием граждан и выслушала их жалобы на нарушение их прав на частную собственность и свободу, а также на бездействие надзорных и правоохранительных органов. Об этом сообщает пресс-служба главного правозащитника.

Как сообщается, в числе пришедших на прием был известный правозащитник Камиль Рузиев. Он попросил оказать содействие в восстановлении его прав. «В частности, Рузиев рассказал, что не может добиться справедливости и наказать сотрудников правоохранительных органов за незаконное уголовное преследование», — говорится в сообщении.

По словам Рузиева, тех, кто незаконно возбудил на него дело, не привлекли к уголовной ответственности, а лишь применили к ним дисциплинарные меры наказания.

Правозащитник напомнил, что суд его оправдал, и теперь он настаивает на привлечении к уголовной ответственности тех, кто его незаконно преследовал.

Джаманбаева поручила соответствующим отделам института омбудсмена подготовить запросы в государственные органы. «Я внимательно изучила каждый документ по вашему кейсу. Есть понимание, как вам можно помочь. Сейчас мы подготовим необходимые документы. Мы попытаемся вам помочь», — пообещала омбудсмен.

Другие посетители пожаловались омбудсмену на невозможность привлечь к уголовной ответственности сотрудников правоохранительных органов за применение пыток и на бездействие сотрудников милиции по заявлению о рейдерском захвате земельного надела, предложили способы борьбы со школьным рэкетом, говорится в сообщении.

Напомним, Камиля Рузиева задержали 29 мая 2020 года, инкриминируя ему две статьи — «Подделка документов» и «Мошенничество». Затем из дела убрали одну статью, Рузиеву инкриминировали только статью «Подделка документов». В июне 2020 года он обращался к президенту Сооронбаю Жээнбекову. В январе 2023 года Верховный суд оправдал Рузиева.

https://kaktus.media/481267