Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Первомайский районный суд Бишкека вынес решение о наложении штрафа в размере 3 тыс. сомов в отношении правозащитницы Азизы Абдирасуловой. Об этом в социальных сетях сообщила директор ОФ «Кылым шамы» Гулшайыр Абдирасулова.

Напомним, Азизу Абдирасулову милиция задержала 15 ноября после митинга против передачи Кемпир-Абадского водохранилища. В УВД это объяснили тем, что она якобы не подчинилась законным требованиям сотрудников правоохранительных органов. Сама правозащитница посчитала, что задержание связано с ее активной позицией по общественно-политическим вопросам, в том числе по Кемпир-Абаду, ситуации с другими задержанными активистами, с ее критикой правоохранительной и судебной систем. Абдирасулова на митинге выступала в качестве наблюдателя, а не участника.

Ранее она сообщала, что ее вызывали на беседу в МВД. Претензии были к активности Абдирасуловой в соцсетях по общественно-политическим вопросам, в том числе по Кемпир-Абаду.

https://kaktus.media/471305