Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Глава правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакупова выступила с открытым обращением к главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву. По ее словам, при проведении обыска в офисе информагенства 24.kg 15 января были нарушены права сотрудников 24.kg и их адвокатов.

Как сообщила Джакупова, во время обыска в офис не пускали адвокатов, что можно расценить как «воспрепятствование законной адвокатской деятельности».

«Адвокат представился и сообщил, что он защищает интересы агентства в качестве адвоката, и ему необходимо зайти внутрь офиса для участия в следственных действиях (обыске). При этом им был предъявлен ордер — поручение. На что человек в маске попросил подождать немного и, закрыв дверь на ключ, отлучился на несколько секунд. Вернувшись, он сказал адвокату нашей организации, что следственные действия уже начались и что они отказываются впускать его для участия в следственном мероприятии, при этом закрыв дверь на ключ», — рассказала она.

По ее словам, адвокатам удалось зайти в офис информагентства лишь тогда, когда обыск подходил к концу — примерно через два часа.

Около 13:50 сотрудники ГКНБ начали выносить изъятые системные блоки компьютеров, какие-то документы, а также увезли руководство 24.kg на допрос в центральный аппарат ГКНБ. Однако, по словам Джакуповой, к допросу допустили лишь одного из трех адвокатов.

«На основании вышеизложенного, мы обращаем внимание на то, что при проведении вышеуказанных действий, вашими сотрудниками были грубо нарушены нормы международного права. В частности, Всеобщей декларации прав человека, а также Международного пакта о гражданских и политических правах, которые гарантируют любому лицу право доступа к правосудию, в том числе, участие адвоката в процессуальных действиях отдельных государственных органов. Более того, были грубо нарушены и требования национального законодательства Кыргызской Республики», — подчеркнула она.

Джакупова попросила Ташиева инициировать соответствующую проверку, а также привлечь к ответственности отдельных сотрудников ГКНБ, «допустивших вопиющие нарушения норм международного права, а также национального законодательства».

15 января, сотрудники ГКНБ провели обыск в офисе информационного агентства 24.kg в Бишкеке, увезли всю технику, а сам офис опечатали. Также гендиректорку 24.kg Асель Оторбаеву, шеф-редакторов Антона Лымаря и Махинур Ниязову забрали на допрос в ГКНБ.

Когда их выводили из офиса, Ниязова сообщила журналистам, что обыск в офисе редакции связан с уголовным делом по одной публикации о войне в Украине. После этого в Госкомитете сообщили, что обыск проводили в рамках уголовного дела по статье «Пропаганда войны».

Шеф-редакторку 24.kg Махинур Ниязову и гендиректорку издания Асель Оторбаеву увозят на допрос в ГКНБ 15 января. Скриншот из видео «Азаттыка».

О какой публикации идет речь неизвестно. Однако по данным источника The Insider, дело завели из-за статьи о кыргызстанце Алмазе Кудабек уулу, который воюет в рядах Вооруженных сил Украины (ВСУ). Руководство издания проходит по делу свидетелями.

17 января стало известно, что Оторбаеву и Ниязову снова вызвали на допрос в ГКНБ. Их пригласили к 11:30.

https://kloop.kg/blog/2024/01/17/pravozashhitnitsa-dzhakupova-vo-vremya-obyska-v-ofise-24-kg-byli-vopiyushhie-narusheniya-zakonodatelstva/