Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Правозащитники и журналисты Центральной Азии призвали правительства их стран отменить законы об уголовном преследовании за диффамацию и нанесение оскорбления, а также усилить проведение кампаний против нарушений свободы слова в регионе.

В ходе съезда координационного совета по Центральной Азии, организованного 25 июля в Алматы (Казахстан) членом IFEX, организацией «Адил Соз», 20 представителей СМИ и правозащитников поделились планами по улучшению усилий, направленных на борьбу с ухудшением положения с соблюдением свободы слова в их странах.

По словам Ринаты Алибековой, координатора проектов IFEX в Центральной Азии, среди девяти мер, которые были согласованы: ускорение информационного обмена среди членов организации, публикация докладов организации и разработка совместных акций.

Реализация новой инициативы будет начата с проведения региональной кампании, направленной на отмену уголовного преследования за диффамацию и нанесение оскорбления, а также на борьбу с другими ограничительными законами в области СМИ. Различные проблемы в области соблюдения свободы слова будут также подняты 8 сентября в День международной солидарности, в особенности в таких странах как Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.

«Координационный совет является основным, если не единственным, связующим органом между ведущими неправительственными организациями Центральной Азии. Несмотря на большие различия между нашими странами, мы также имеем возможности для организации совместных акций», — сообщила Тамара Калеева, директор «Адил Соз».

Источник: http://www.internews.kz/newsitem/17-08-2007/1103