Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Правовая система Кыргызстана постепенно превращается в угрозу для каждого гражданина страны. К такому выводу пришли юристы Правовой клиники «Адилет», сделав анализ нарушений в деле по Кемпир–Абадскому водохранилищу.

«Любой человек может быть обвинен в совершении любого вида преступления не на основании, законным образом добытых, доказательств, проведенных следственных мероприятий и заключений экспертиз, а на основании ничем не обоснованных предположений», – считают юристы.

По словам юристов, они решили сделать анализ, поскольку в стране впервые за годы независимости объявлена массовая бессрочная политическая голодовка.

Сейчас большинство арестованных фигурантов Кемпир-Абадского дела держат голодовку в СИЗО – у некоторых из них критическое состояние, однако в госпитализации им отказывают. Все они требуют освобождения из СИЗО и прекращения против них дела о подготовке к организации массовых беспорядков. Обвиняемые называют дело сфабрикованным и фальсифицированным.

«Массовая голодовка говорит о том, что задержанные исчерпали все средства правовой защиты и у них не осталось альтернативного способа защиты прав и свобод. […] Голодовка говорит о катастрофическом снижении уровня защиты прав человека в стране, деградации судебной и правоохранительной системы», – отметили в организации.

Там считают, что задержанные вынуждены прибегать к такой радикальной мере как голодовка, рисковать своей жизнью и здоровьем, потому что сегодня «единственным способом борьбы не только за свои права и свободу, но и в целом за демократические ценности и верховенство права остается объявление голодовки».

Юристы отметили, что выявили массу процессуальных нарушений при задержании фигурантов Кемпир–Абадского дела, при возбуждении на них уголовного дела и предъявлении им обвинения.

Они считают, что дело возбудили незаконно, необоснованно и несправедливо, поскольку не было «ни одного доказательства вины задержанных, свидетельствующих об организации массовых беспорядков, а есть только ничем не подкрепленная версия следствия».

Юристы напомнили госорганам о том, что, согласно Конституции, права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

«Права и свободы должны защищаться законом и судом от посягательств со стороны кого бы то ни было. Они относятся к высшим ценностям. […] Они установлены Конституцией и не подлежат никаким ограничениям. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, предусмотренных Конституцией, законами, международными договорами, участником которых является Кыргызстан», – заключили юристы.

Задержания после критики передачи Кемпир-Абада Узбекистану

23 октября прошли обыски и задержания политиков и активистов, которые критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и создали комитет по его защите. В тот день были задержаны более 20 человек. Задержания продолжались еще несколько дней и всего были задержаны около 30 человек.

В МВД тогда заявили, что политики и активисты задержаны по подозрению в «подготовке к организации массовых беспорядков».

Все задержанные не признают вину и говорят о давлении, а также утверждают, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Аресты более двадцати активистов и политиков уже осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех задержанных.

16 декабря 15 задержанных активистов и политиков по Кемпир-Абадскому делу обратились к президенту Садыру Жапарову с требованием освободить политзаключенных и женщин, которые в одиночку воспитывают детей и являются единственными кормильцами в своих семьях. Обратившиеся считают, что всех их «незаконно заключили в тюрьму по сфальсифицированному Кемпир-абадскому делу».

В ответ Садыр Жапаров заявил, что не может никому дать приказ освободить кого-либо. Президент настаивает, что никто не вмешивается в работу судей по этому делу.

Он считает, что фигуранток Кемпир-Абадского дела арестовали «своевременно» «за планы госпереворота». По его словам, обвиняемые якобы ходили на собрания, где обсуждали планы госпереворота и количество людей на предстоящих митингах.

Кроме того, президент заявил, что в течение двух лет из уст арестованных женщин «лилась ложь», но он не обращал внимания, потому что «не хотел на них равняться».

https://kloop.kg/blog/2022/12/20/pravovaya-sistema-kyrgyzstana-postepenno-prevrashhaetsya-v-ugrozu-dlya-kazhdogo-grazhdanina-yuristy-adileta/