Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Заключение под стражу лидера парламентской фракции «Бутун Кыргызстан», депутата Жогорку Кенеша Адахана Мадумарова, которого подозревают в «государственной измене», вызвало неоднозначную реакцию общества.

И если сторонники политика называют это «преследованием», другие считают, что он должен понести наказание за подписание протокола по кыргызско-таджикской границе.

«Политические гонения»

Сопартийцы Адахана Мадумарова недовольны тем, что Жогорку Кенеш перед уходом на каникулы, в конце июня давал согласие на привлечение лидера фракции «Бутун Кыргызстан» не по той статье, которую ему сейчас предъявляют.

2 сентября – в день задержания политика – стало известно, что его дело со статьи 338 («Превышение власти») Уголовного кодекса КР переквалифицировали на статью 323 («Государственная измена»).

Одной из первых об изменении статьи 2 сентября сообщила депутат Жогорку Кенеша от фракции «Бутун Кыргызстан» Гуля Кожокулова. Об этом она рассказала после судебного заседания, где была избрана мера пресечения в отношении Адахана Мадумарова и раскритиковала то, что силовики задержали политика на глазах у сына-подростка, с которым тот шел по улице.

А другой депутат от «Бутун Кыргызстан» Исхак Масалиев назвал «политическим гонением» заключение лидера фракции под стражу:

Исхак Масалиев.
Исхак Масалиев.

«Когда получали разрешение Жогорку Кенеша, говорили о привлечении к уголовной ответственности по статье «Превышение власти». Речи о государственной измене не было. То есть, во-первых, согласие было получено формальное, с нарушением. А, во-вторых, необходимости в этом уголовном деле нет, потому что в 2009 году секретари Советов безопасности двух стран (Кыргызстана и Таджикистана – прим. ред.) лишь подписали протокол по заданию президентов. В 2011 году парламент не поддержал предложение правительства и протокол потерял свою силу. В-третьих, в период работы прежней [депутатской] комиссии по Мадумарову мы запросили информацию у госучреждения «Кадастр» и получили ответ, что те 275 метров, согласно нашим картам, относятся к Таджикистану».

Еще один депутат ЖК Эмиль Токтошев сообщил «Азаттыку», что 4 сентября фракция «Бутун Кыргызстан» выступит с заявлением по поводу ареста их лидера:

Эмиль Токтошев.
Эмиль Токтошев.

«В Кыргызстане итак обстановка небезопасная, внешние враги не скрывают своих намерений. Только в единстве мы сможем двигать страну вперед. Водворяя под стражу тех, кто высказывает критику, мы не станем жить лучше. Завтра депутаты фракции соберутся и выступят с обращением к народу. Скажем, чтобы все было в рамках закона, по справедливости и беспристрастно. Генеральная прокуратура, если вы помните, просила у нас согласия [на привлечение Адахана Мадумарова к ответственности] по двум делам. Первое касалось массовых беспорядков в связи с «Кемпирабадским делом» и по нему депутаты отказали. А что касается протокола по земельному участку, они дали согласие, но по определенной статье, и другой там быть не должно, потому что по ней парламент не давал согласия».

Соглашение по Торт-Кочо и критика президента

Адахан Мадумаров занимал пост секретаря Совбеза КР ровно год – с 2008 по 2009 год. Во время пребывания на этой должности он со своим таджикским коллегой подписал протокол, согласно которому Кыргызстан брал в аренду у Таджикистана на 49 лет пять гектаров земли в пойме реки Исфара (длиной в 275 метров – прим. ред.) для ремонта дороги Ош-Баткен-Исфана и строительства моста. Сам политик придерживается позиции, что юридической силы этот документ не имеет.

Но с 14 января прошлого года его начали допрашивать в качестве свидетеля. Тогда же он сообщил «Азаттыку», что уголовное дело в его отношении возбуждено по статье «Государственная измена». Но тогда Жогорку Кенеш не удовлетворил представление Генпрокуратуры о даче согласия для привлечения депутата к уголовной ответственности.

В начале прошлого года президент КР Садыр Жапаров в интервью изданию «Вечерний Бишкек» назвал вышеупомянутый протокол об участке Торт-Кочо на кыргызско-таджикской границе «предательством». А в ноябре 2022 года на заседании Жогорку Кенеша сказал об этом присутствовавшему в зале Адахану Мадумарову:

Садыр Жапаров.
Садыр Жапаров.

«Уважаемый депутат! Вы жестко выразились, заявив, что министр юстиции «неграмотный». Но он не сильно уступает вам в грамотности. Он внес огромный вклад в возвращение Кумтора, который мы не могли получить на протяжении 30 лет. Сегодня мы «неграмотные» возвращаем земли, которые отдали бывшие «грамотные». По поводу протокола, который был вами подписан, вы говорите, что «он незаконен и можно пойти с ним в туалет». Но та сторона [подписавшая протокол], оказывается, не идет. Показывают, что «вот» и все тут. Несколько раз уже показали. В прошлый раз на трехсторонней встрече в Астане продемонстрировали, сказав, что «подписали и не исполняют». С тех пор Камчыбек Кыдыршаевич [Ташиев] уже два раза провел переговоры. И мы теперь возвращаем [этот участок], придавая нейтральный статус-кво. Согласились, что «раз так, тогда пусть будет ни наше, ни ваше». Если, конечно, не откажутся. Нейтральная территория. Мы будем напрямую добираться в Лейлекский район, а она точно так же в Ворух. Посередине будет нейтральная зона».

Ряд экспертов также отмечают, что протокол по участку Торт-Кочо (досл. «четыре улицы» – прим. ред.), подписанный Адаханом Мадумаровым в бытность им секретарем Совбеза, стал для Таджикистана сильным и главным документом в спорах по границе.

Так, политолог и ректор Академии управления при президенте Алмазбек Акматалиев на своей Facebook-странице поделился мнением, что бывший секретарь Совбеза допустил большую политическую ошибку, подписав согласие об аренде участка длиной в 275 метров:

«Вопрос вот в чем… В истории часты случаи, когда в сфере международных отношений применяется принцип, что «у себя в стране подписанный документ ты можешь даже сжечь, но мы признаем его, подчиняемся ему и будем его применять»… И в этом особенность международных отношений. И самое главное: должностное лицо, которое подписало данный документ об аренде Кыргызстаном этих 278 метров, не губернатор области или аким района. Это ведь назначенный президентом секретарь Совета безопасности – одного из основных конституционных органов!».

Журналист Зулпукар Сапанов – один из тех, кто требует дачи правовой оценки действиям Адахана Мадумарова, который подписал этот протокол о границе:

Зулпукар Сапанов.
Зулпукар Сапанов.

«Должно быть юридически уточнено – есть ли его вина в подписании этого документа или нет. В этом году я был в Баткенской области и заметил, что среди местных жителей тоже много недовольства. Они говорят, что «мы отдали русло реки [Исфара], потеряли ее вниз по течению» после того, как был подписан протокол. Очень огорчаешься, видя такое. Но надо выяснить истину: действительно ли случилось так, как говорят местные или по-другому, должна быть дана правовая оценка».

«Не надо бояться тех, кто озвучивает критику»

В действующем созыве Жогорку Кенеша Адахан Мадумаров – один из тех депутатов, которые набрали больше всего голосов на выборах. С момента прихода в парламент он высказывает критику по поводу решений власти, а на заседаниях с участием главы правительства не раз возникали ситуации, когда политик вступал с ними в серьезные споры. В случае с «Кемпирабадским делом», а также в вопросе уточнения кыргызско-узбекской границы открыто выражал свой протест по поводу позиции властей. Из-за этого у него даже случилась перепалка с главой ГКНБ Камчыбеком Ташиевым на заседании парламента. А президент Садыр Жапаров не раз упоминал имя Адахана Мадумарова в своих интервью и критиковал его.

Как известно, политик в свое время серьезно поспорил с главой кабинета министров КР Акылбеком Жапаровым по поводу неисполнения властями статьи Конституции КР о социальных выплатах. В связи с этим фракция «Бутун Кыргызстан» инициировала отставку кабмина за неисполнение им нормы Основного закона, но депутаты не поддержали это предложение.

Учитывая все это, высказываются также мнения, что Адахана Мадумарова задержали из-за его критики в адрес властей страны и за его оппозиционные взгляды. Бывший министр и экс-депутат Жогорку Кенеша Улукбек Кочкоров опубликовал на своей Facebook-странице пост о том, что «руководство страны должно извлечь уроки из ошибок своих предшественников»:

Улукбек Кочкоров.
Улукбек Кочкоров.

«Если бы я стоял во главе государства, то хотел бы, чтобы были такие люди, как Адахан Мадумаров, которые критиковали бы меня, мои дела и проводимую мной политику. Их критика помогла бы мне не свернуть с верного пути, не допустить злоупотребления доверием народа и облегчить мою ношу. А всяких подхалимов, которые на каждом шагу говорят тебе «вы поступаете правильно, вы умный и лучший», итак хватает. Именно из-за них наши бывшие правители попались в ловушку и отдалились от народа, а теперь сидят за рубежом. Но теперь они сожалеют, что доверяли только сладким речам лизоблюдов и не приветствовали тех, кто говорил правду. Но теперь уже поздно. Подхалимам-то что, за судьбу этих [правителей] они же не будут переживать, будут продолжать прислуживать новому падишаху. Им ведь главное «жирная» должность и набить брюхо. Правитель должен бояться не тех, кто критикует, а подхалимов».

Адахан Мадумаров был задержан спецназом МВД 2 сентября на одной из улиц Бишкека. Вечером того же дня Первомайский районный суд столицы вынес решение о водворении политика в СИЗО ГКНБ до 24 октября. Позже МВД пояснило, что депутат Жогорку Кенеша подозревается по статье 323 («Государственная измена») УК КР.

В этот же день глава ГКНБ Камчыбек Ташиев на своей Facebook-странице опубликовал короткий пост без упоминания имен о том, что «если кто-то совершил предательство своей страны, и пытается навести в ней смуту, пощады им не будет». «Ответ силовых органов таким гражданам будет жестким!», – заверил главный чекист страны.

58-летний Адахан Мадумаров – депутат пяти созывов Жогорку Кенеша и в нынешнем парламенте возглавляет оппозиционную фракцию «Бутун Кыргызстан». После мартовской революции 2005 года занимал должности вице-премьер-министра и государственного секретаря КР. В 2007 году прошел в ЖК по списку провластной партии «Ак жол» и стал спикером палаты, но покинул этот посту спустя полгода. Затем был назначен секретарем Совбеза КР.

После апрельской революции 2010 года он трижды участвовал в парламентских выборах с «Бутун Кыргызстан», но в первые два раза партии не удавалось набрать необходимое для избирательного порога количество голосов, а в 2020 году она смогла вырваться в победители, но результаты тех выборов были аннулированы после смены власти в стране.

На последних парламентских выборах 28 ноября 2021 года «Бутун Кыргызстан» получила в Жогорку Кенеша шесть мест.

Адахан Мадумаров также трижды принимал участие в президентских выборах, и по их итогам вошел в тройку лидеров предвыборной гонки.

https://rus.azattyk.org/a/32577583.html