Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Если останется место после заполнения госканалов и частных каналов, там будет рассмотрена включения в соцпакет иностранного канала на условии межправсоглашения, если иностранный канал готов сам оплачивать свое вещание», — сказала 19 ноября заместитель министра культуры, информации и туризма КР, руководитель рабочей группы Айнура Темирбекова на парламентских слушаниях по ходу реализации программы перехода КР на цифровое телевидение.

Рабочая группа в рамках программы, которая занималась контентом каналов, должна была определить условия социального пакета.

«Это программы местных, зарубежных, частных каналов, к которым население имеет бесплатный доступ. На согласовании находится проект постановления, который утверждает соцпакет», — сообщила замминистра.

Частный телеканал более 50% своего продукта должен будет выпускать на госязыке, более 50% передач должно быть собственного производства, остальное мог бы забивать национальным аудио-визуальным продуктом. «Очень тяжело выполнить условия этого закона и мы столкнулись с тем, что не каждый канал может выполнить условия этого закона», -сказала А.Темирбекова.

По ее словам, усилия рабочей группы направлены на то, чтобы эфир был наполнен качественными передачами.

Кыргызстан взял на себя обязательства в июне 2015 года отключить приграничные районы от аналогового вещания. «Особо остро встанет вопрос насыщения качественными телевизионными передачами»,- сообщила она.

http://www.tazabek.kg/news:361574