Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Заместитель министра культуры, информации и туризма А.Темирбекова, заместитель министра транспорта и коммуникаций Э.Мамырканов, директор Госагентства связи Ч.Бекташев и генеральный директор ОАО «РПО РМТР» Бакыт Шаршембиев 8 июля ознакомились с работой колл-центра «Кыргызтелекома», который обеспечивает работу горячей линии 1212 в рамках национальной информационной кампании «Включи цифру!».

Как отметил глава «РПО РМТР» Б.Шаршембиев, с 17 июня 2015 года аналоговые частоты потеряли международную защиту и приоритет над цифровыми частотами. Это значит, что если аналог создает помехи для цифры, его придется отключить согласно международным обязательствам и договоренностям.

«Однако внутри страны цифровое вещание еще долго может осуществляться наравне с аналоговым. Сейчас трансляция и аналогового, и цифрового телевещания осуществляется параллельно», — пояснил он.

Как отметила А.Темирбекова, отключение аналоговых передатчиков будет осуществлено по требованию государственных органов регулирования в области связи.

«Мы пришли также сказать о том, что отключения аналогового вещания пока не будет. И цифровые, и аналоговые частоты транслируют параллельно. Сейчас Министерство культуры и Министерство транспорта и коммуникаций отрабатывают решение, когда лучше отключить: одномоментно или постепенно по областям. Согласно поручению мы должны завершить эту работу к осени текущего года», — заключила А.Темирбекова.

http://kg.akipress.org/news:618124