Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Правительство Кыргызстана предлагает изменить свою структуру и создать Министерство культуры, туризма и информации. Все предложения уже переданы в парламент для обсуждения.

В предлагаемом проекте 15 министерств, которые остаются без изменений — финансов; экономики; сельского хозяйства и мелиорации; транспорта и коммуникаций; энергетики и промышленности; внутренних дел; чрезвычайных ситуаций; юстиции; обороны; иностранных дел; социального развития; здравоохранения; образования и науки. В структуре правительства также остается Государственный комитет национальной безопасности. Не изменяется институт вице-премьеров: один первый, два вице-премьера и руководитель аппарата в ранге министра.

По инициативе чиновников аппарата премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева в новой структуре предполагается создание Министерства молодежи, труда и миграции, а также Министерства культуры, туризма и информации.

Без изменений остаются и все 19 госорганов, в том числе службы и агентства со статусом «государственный», Национальный институт стратегических исследований, Социальный фонд, Высшая аттестационная комиссия, Фонд по управлению госимуществом, Фонд государственных материальных резервов и ФОМС.

Правительство предлагает внести следующие изменения: создать Государственное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству; Государственную инспекцию по ветеринарной и фитосанитарной безопасности; Государственное агентство антимонопольного регулирования и Государственное агентство по делам местного самоуправления и межэтнических отношений.

Таким образом, МИД лишится функции контроля и регулирования в сфере внешней миграции (они уходят в Министерство молодежи, труда и миграции). А функции информационной политики, которые были за профильным управлением в самом аппарате правительства, предлагается передать в Министерство культуры, туризма и информации.

Помимо этого предлагается расформировать Государственную службу по борьбе с экономическими преступлениями и отдать преобразованную финансовую полицию в ведение Государственной налоговой службы.

Чиновники поясняют свои инициативы «совершенствованием структуры органов исполнительной власти» и заверяют, что никаких дополнительных расходов оно не повлечет.

Стоит отметить, что правительство в своей нынешней структуре было утверждено всего несколько месяцев назад — 5 сентября 2012 года. Отметим также, что, по данным аппаратчиков, на выплату высвобождаемым работникам установленных трудовым законодательством компенсаций из бюджета уже выделено 133 миллиона сомов. При этом сам премьер-министр заявлял о том, что денег в госказне нет, и о необходимости секвестирования бюджета.

URL: http://www.24.kg/parlament/145650-v-kyrgyzstane-predlagayut-nadelit-pravom-proverok.html