Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Правительство Кыргызстана опровергло информацию о переносе телевышки на горе Унгар-Тоо в Джалал-Абадской области.

В целях усиления информационной безопасности Чаткальского, Ала-Букинского, Аксыйского районов Джалал-Абадской области кабмин рассматривает вопрос о строительстве новой станции. Она будет работать в связке с радиорелейной системой-224 (РРС-24) «Кербен», располагающейся на горе Унгар-Тоо.

Строительство данной станции необходимо для налаживания новых каналов связи, предусматривающих передачу цифрового вещания в вышеуказанные районы в рамках реализации программы перехода на цифровое телерадиовещание в Кыргызской Республике.

«Действующая РРС-24 «Кербен» переноситься не будет. При этом вопрос прохождения линии границы на данном участке будет обсуждаться в рамках работы правительственных делегаций Кыргызской Республики и Республики Узбекистан по делимитации и демаркации кыргызско-узбекской государственной границы», – подчеркнули в правительстве.

В кабмине настоятельно просят отдельных депутатов местных кенешей Джалал-Абадской области не вводить общественность в заблуждение.

В интервью K-News представитель горкенеша Эргешалы Озокеев («Республика – Ата Журт») рассказал, что депутатов Кербенского городского кенеша попросили найти для телевышки, располагающейся на Унгар-Тоо, другое место. По его словам, недавно выяснилось, что еще в ноябре 2015 года принято постановление правительства, в котором прописано: телевышка на горе Унгар должна быть перенесена, потому что она находится на территории Узбекистана.

http://knews.kg/2016/03/23/pravitelstvo-kr-oproverglo-informatsiyu-o-perenose-televyshki-na-gore-ungar-too/