Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

На сайте change.org появилась петиция в защиту свободы слова в Кыргызстане и против преследования журналистов. Ее создали представители местных медиа, Казахстана, Узбекистана, Грузии, Литвы, Молдовы, международных правозащитных организаций.

Авторы отмечают тревожную тенденцию отката от принципов и ценностей демократического общества и беспрецедентную волну давления на свободу слова со стороны властей Кыргызстана.

«В стране идет принятие ряда законов против СМИ, происходят незаконные задержания, сфабрикованные дела, неправомерные судебные решения, блокировка сайтов, угрозы и кибербуллинг. Используются методы запугивания независимых журналистов, организовываются митинги, на которых звучат открытые угрозы расправиться с медиа, поджечь их офисы. В социальных сетях против независимых СМИ с помощью специально нанятых фейк-фабрик организован кибербуллинг с использованием открытого языка вражды», — говорится в петиции.

Они обращаются к международным и межправительственным организациям, защищающим права и деятельность журналистов, к Комитету ООН по правам человека, Совету Европы, ОБСЕ с призывом помочь сохранить в Кыргызстане право на свободу слова и плюрализм мнений, на право общества и медиа получать и распространять информацию.

«Мы выражаем надежду на то, что наши совместные действия помогут прекратить давление на свободу слова, остановить политические преследования, угрозы и аресты журналистов и активистов, будут отозваны драконовские законопроекты, освобождены все узники совести», — заключили авторы.

https://kaktus.media/doc/472803_poiavilas_peticiia_v_zashity_svobody_slova_v_kyrgyzstane.html