Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Журналисты из всех регионов Кыргызстана получили знания по актуальным вопросам прав человека и разработке журналистских материалов.

Голос свободы, Иссык-Куль

Знания о правах человека, безопасности журналистов, сотрудничестве с правоохранительными органами и современных стандартов журналистики участники смогли получить на семинаре-тренинге «Освещение вопросов прав человека в Кыргызстане: опыт, практика и перспективы», который состоялся с 18 по 20 сентября 2014 года в Иссык-Кульской области.

Журналисты знакомятся с концепцией прав человека

Асем Мурзалиева, юрист и тренер по правам человека, рассказала представителям СМИ о концепции прав человека, международной и национальной системах защиты прав человека и о праве на доступ к информации.

«Важно сотрудничество Наццентра и СМИ в освещении деятельности Центра и результатов его работы», — считает Рысбеков

Бакыт Рысбеков, директор Национального Центра по предупреждению пыток, рассказал о мандате и деятельности Центра по борьбе с пытками.

Об основах взаимодействия с пресс-службами и правоохранительными органами рассказал Рахматилло Ахмедов

Рахматилло Ахмедов, представитель Министерства внутренних дел, поделился с участниками своим опытом работы в качестве пресс-секретаря МВД. Журналисты отметили, что актуальными остаются вопросы безопасности при освещении событий в зоне конфликтов и во время массовых беспорядков, а также взаимодействия журналистов с правоохранительными органами.

Дискуссию вызвали недавние поправки в Уголовный кодекс о ложном сообщении. Во время практических занятий участники семинара разрабатывали материалы на правозащитную тематику, а также брали интервью у представителя силовых структур.

Практическое занятие: взять интервью у представителя органов внутренних дел по недавно произошедшему инциденту

Абдумомун Мамаримов, главный редактор портала «Голос свободы» рассказал о международных стандартах журналистики, работе с источниками, а также провел практические занятия по написанию журналистских материалов.

Как рассказал Мамараимов, этому семинару предшествовала серия тренингов в регионах Кыргызстана, где участникам рассказали о правах человека и об опыте освещения этой темы в журналистике.

Вспоминаем темы предыдущего дня. Упражнение «Снежный ком»

Для участия в семинаре на Иссык-Куле были отобраны наиболее активные участники этих тренингов. Кроме этого, на мероприятие были приглашены более опытные журналисты, которые работают в сфере освещения вопросов прав человека, а также студенты, которым только предстоит это делать.

«Таким образом, произошел активный обмен опытом между разными поколениями журналистов. Вообще правозащитная тематика в журналистике важна тем, что мы своей работой не только информируем власти и население о проблемах прав человека в стране, но и помогаем реальным людям в решении их проблем», — сказал Мамараимов — «Участники семинара-тренинга делились историями, когда их публикации или просто общение с представителями власти помогали людям решать их проблемы».

«Необходимо больше материалов на правозащитную теамтику», — считает Мамараимов

По словам главного редактора портала, отличие этого семинара-тренинга от других подобных мероприятий в том, что издание дает журналистам площадку для публикации своих правозащитных материалов и платит за них гонорары. А это очень важно, так как региональные издания не только не могут платить достойные гонорары за статьи, которые несут в себе определенный риск, но и часто отказываются их публиковать.

В настоящее время журналисты из регионов уже публикуют свои материалы по правозащитной тематике. По словам тренера, консультации и обмен опытом будут продолжаться и дальше, в ходе практической работы участников тренинга.

«Я получила очень важные и полезные знания по правоведению, теперь это не такой уж и «темный лес» для меня. Кроме того, на практических занятиях было разобрано огромное количество статей, что позволит совершать меньше ошибок и более корректно подавать информацию», — считает Татьяна Шамрикова, начинающий журналист и участник семинара.

Шамрикова отметила, что семинар был организован на достаточно высоком уровне.

Семинар-тренинг «Освещение вопросов прав человека в Кыргызстане: опыт, практика и перспективы» был организован Общественным фондом «Voice of Freedom» при поддержке Посольства Германии в Кыргызской Республике.

http://vof.kg/?p=16412