Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Потоки влияния на информационное пространство во время президентских выборов со стороны зарубежных СМИ будут продолжаться, сказала глава представительства Internews Network в КР Мария Раснер, выступая 14 июня на круглом столе «Иностранные СМИ и выборы в Кыргызстане».
Предметом обсуждения на круглом столе стала статья 16 Закона о выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша, согласно которому в период проведения выборов ретрансляция зарубежных программ местными каналами проводится в записи.

М.Раснер отметила, что все понимаем о проблеме информационной безопасности, и никто это не оспаривает. Во время парламентских выборов было много фактов вмешательства зарубежных телеканалов и других СМИ в информационное пространство Кыргызстана.

Глава представительства отметила, что этот вопрос нужно было решать во время предыдущих выборов и подавать на них в суд, но этого сделано не было, несмотря на претензии. М.Раснер поинтересовалась, почему данный вопрос не стал проблемой действующего законодательства, где также прописаны нормы, регулирующие ответственность вещателей.

По ее словам, с принятием закона все телеканалы будут вынуждены делать заранее запись и заранее чувствовать себя виновными. Данная норма повлечет за собой дополнительные финансовые средства и трудности в реализации для региональных каналов, которым нужно будет сажать отдельного человека за пульт. Кроме того, запись проводится заранее за 40 секунд, не каждый сможет отследить информацию, поэтому информация все равно может пройти в эфир.

М.Раснер отметила, что закон «коряво» написан, потому что первые три пункта статьи уже есть в других законах. По ее мнению, кому нужно, те найдут ходы для проникновения в информационное пространство Кыргызстана. «Проблемы информационной безопасности нужно решать по-другому, нужно принимать документ об информационной безопасности, — сказала она. — Я считаю, что проблемы информационной безопасности не решаются цензурой».