Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Основываясь на прошлых комментариях ООН, постоянный координатор ООН Антье Граве выражает обеспокоенность в связи с принятием 14 марта 2024 года поправок к Закону «О некоммерческих организациях», которые могут привести к необоснованным ограничениям работы гражданского общества, в том числе потенциально препятствуют прогрессу в достижении Целей устойчивого развития (ЦУР).

«Организации гражданского общества, наряду с государством и другими партнерами, играют жизненно важную роль в содействии социально-экономическому развитию страны, предоставлении основных услуг уязвимым и маргинализированным группам населения, оказании помощи нуждающимся во время кризисов, защите прав человека и содействии миру.

Принятие закона может создать проблемы для эффективного участия гражданского общества в инициативах в области развития, направленных на сокращение масштабов нищеты, сокращение неравенства и достижение ЦУР. Это также может привести к стигматизации организаций гражданского общества и гражданских активистов, ограничению прав человека и препятствованию участию общественности и инклюзивному диалогу», — говорится в сообщении.

Подчеркивая важнейшую роль, которую активное гражданское общество играет в устойчивом развитии, правах человека и демократическом управлении, постоянный координатор ООН рекомендует провести более тщательный и всеобъемлющий обзор законодательства с учетом рекомендаций специальных докладчиков ООН и других национальных и международных партнеров, включая гражданское общество. ООН готова к дальнейшему обсуждению этих рекомендаций с властями и другими соответствующими партнерами.

Напомним, 14 марта депутаты Жогорку Кенеша приняли закон об НКО в третьем чтении. Международные организации, гражданские активисты самого Кыргызстана, а также Евросоюз и посольства других стран призывают президента не подписывать документ.

https://kaktus.media/497603