Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Неофициальный перевод.

На своей странице в Twitter постоянный координатор ООН в Кыргызстане Антье Граве написала:

Независимые правозащитные учреждения являются ключевыми партнерами ООН в Кыргызстане. Их беспрепятственная работа необходима для защиты и поощрения прав человека, а также для устойчивого развития, которое никого не оставит. Кыргызстан должен гордиться, что является членом Совета по правам человека ООН.

Постоянный координатор ООН в Кыргызстане Антье Граве подчеркнула на Форуме национального диалога о женщинах: Независимые эффективные национальные #HumanRights институты, такие как Институт омбудсмена и Центр по предотвращению пыток, имеют решающее значение для проведения объективной оценки ситуации с правами человека.

Неофициальный перевод статьи:

Выступление резидента-координатора ООН Антье Граве на Национальном форуме: Женское лидерство: Прорыв в новую эру. Диалог для ускорения развития в Кыргызской Республике

25 апреля 2023 г.

Постоянный координатор ООН выступила с видеообращением на Национальном форуме-диалоге «Женское лидерство: прорыв в новую эру».

Уважаемые министры и члены парламента,

Ваши Превосходительства,

Уважаемые женщины-лидеры,

Приветствую вас из солнечного и прекрасного Нарына. Жаль, что я не могу быть сегодня с вами на этом важном Форуме национального диалога, первом в своем роде в Кыргызстане, объединяющем женщин-лидеров с различным опытом работы с Кабинетом министров и депутатами Жогорку Кенеша. Этот уникальный формат открытого и инклюзивного диалога демонстрирует приверженность правительства и парламента продвижению прав женщин и девочек в Кыргызстане. Он также является примером признания критической роли женщин и женщин-лидеров в продвижении устойчивого развития Кыргызстана.

Я хотела бы выразить свою признательность всем женщинам, присутствующим здесь сегодня, которые неустанно работали над разработкой предложений для сотрудничества с Кабинетом Министров и Жогорку Кенешем. Ваши усилия имеют решающее значение для реализации прав сотен тысяч женщин, которые зачастую исключены из процессов принятия решений или маргинализированы. Значимое участие женщин и девочек в политической, общественной, экономической, социальной и культурной сферах, в частности, в принятии всех решений, которые влияют на их жизнь — и на будущее Кыргызстана — является основополагающим принципом, без которого ни одно общество не может построить мирное, устойчивое, плюралистическое и демократическое общество.

Гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин является руководящим принципом для достижения Повестки дня на 2030 год. Это также было признано Комитетом ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин (CEDAW), который в своих Заключительных замечаниях от 2021 года подчеркнул важность реализации гендерного равенства и недискриминации для достижения Целей устойчивого развития, призвав государства признать женщин в качестве движущей силы устойчивого развития и принять для этого соответствующую политику и стратегии. Это становится еще более важным, поскольку прогресс в достижении Целей устойчивого развития серьезно пострадал, как в мире, так и в Кыргызстане, в результате различных глобальных кризисов последних трех лет, усугубляемых изменением климата.

Я не могу не подчеркнуть важность усиления внимания к необходимости уважения, защиты и реализации прав женщин и девочек из всех социальных, возрастных, географических, этнических и религиозных групп, что также подчеркивается в Рекомендациях Универсального периодического обзора от 2020 года.

В этой связи еще одним важным партнером лиц, принимающих решения, в защите прав женщин и девочек и создании условий для их вклада в развитие являются независимые, эффективные и беспристрастные национальные институты по правам человека, в Кыргызской Республике — Институт Омбудсмена (Акыйкатчы) и Национальный центр по предотвращению пыток.  Существование сильных национальных институтов по правам человека, которые проводят объективную и независимую оценку развития ситуации с правами человека в стране и реагируют на системные проблемы, а также отдельные случаи нарушения прав женщин и девочек, считается важнейшим условием для достижения Целей устойчивого развития, включая гендерное равенство.

В заключение я хотела бы выразить надежду, что сегодняшний диалог — это только начало регулярного взаимодействия и плодотворного сотрудничества между членами Жогорку Кенеша, Кабинета Министров и женщинами-лидерами. Такой диалог, который, надеюсь, приведет к конкретным действиям, имеет неоценимое значение для продвижения гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин в стране.

Семья ООН в Кыргызстане обязуется продолжать поддерживать такие инициативы и работать с женщинами и женскими лидерами, Кабинетом Министров, Парламентом и другими субъектами, такими как существующие Национальные институты по правам человека, чтобы обеспечить реализацию прав всех женщин и девочек без какой-либо формы дискриминации и дать им возможность внести свой вклад в развитие Кыргызстана.

Желаю всем вам конструктивных дискуссий и надеюсь на сотрудничество с вами в будущем.

Чон Рахмат! Спасибо.

https://kyrgyzstan.un.org/en/229252-statement-un-resident-coordinator-antje-grawe-national-forum-women%E2%80%99s-leadership-breakthrough