Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Председатель Государственного комитета национальной безопасности, заместитель главы кабинета министров Камчыбек Ташиев высказался против матчества, отметив, что это его гражданская позиция.

Он считает, что Конституционный суд должен отменить свое же решение, позволяющее детям, достигнув совершеннолетия, изменять их отчество, выбирая имя матери.

Знает ли Камчыбек Ташиев, что решение Конституционного суда не отменить? Эксперты напоминают.

Что говорит закон?

Относительно поста председателя ГКНБ в соцсетях высказалась пресс-секретарь Конституционного суда Жылдыз Жороева.

«У нас сколько ветвей власти — одна или три? Все еще надеюсь, что три…» — заявила она и напомнила, что, согласно статье 52 Конституционного закона «О Конституционном суде Кыргызской Республики», акты Конституционного суда являются окончательными и обжалованию не подлежат, кроме определения о принятии обращения к производству либо об отказе в его принятии. Решения и заключения Конституционного суда вступают в силу с момента провозглашения, а иные акты — с момента подписания.

Зачем мелочиться отменой решения Конституционного суда? Давайте уберем из Конституции КР п. 3 ст. 24, который гласит, что в Кыргызской Республике мужчины и женщины имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

«Пока права женщин были на бумаге и казались более или менее абстрактными, никого не волновал вопрос гендерного равенства… Женщины ущемляются в правах, но где-то в бумажках у них вроде все права записаны, что еще надо… А в жизни все идет как и было, главное, записали права, а реализация необязательна…

Шаг сделан, но теперь столкнулись с тем, что люди, которые должны помогать в реализации данных прав, не готовы ментально к этому», — отметила Жороева.

Адвокат Айнура Осмоналиева в эфире Kaktus.media также напомнила, что все граждане, будь ты президент, государственный служащий или депутат, обязаны исполнять Конституцию и решения Конституционного суда.

«Конституция имеет высшую юридическую силу и прямое действие. Очень плохо, когда государственные органы не исполняют Основной закон и решение Конституционного суда, которое является продолжением самой Конституции и конституционных норм. Граждане и государственные служащие обязаны выполнять Конституцию. Необходимо повышать правовую культуру самих чиновников, государственных органов, которые ответственны за исполнение решений Конституционного суда, в том числе и органов законодательной ветви власти», — отметила юрист.

Она призывает общество поддержать решение Конституционного суда, который готов выносить и выносит непопулярные решения. «Наверное, это единственный суд, где можно добиться справедливости», — добавила Осмоналиева.

Что хотел сказать Ташиев?

Политолог Аида Алымбаева увидела в посте Ташиева угрозу в отношении Конституционного суда.

«Если мы хотим жить в правовом государстве, то сила закона должна быть выше мнения чиновника — как, например, Ташиева. Поведение и выходка Ташиева в очередной раз доказывает, что чиновники пренебрегают правом. В нашем государстве это, к сожалению, частое явление, поэтому доверие к судам очень низкое, право не уважается.

Своим высказываем он еще раз доказал, что он практически контролирует ситуацию в стране, против президента или вместе с ним. И это очень плохое явление. Мы знаем, что эта власть имеет популистический характер, и Ташиев озвучил это мнение, чтобы опять получить поддержку религиозной и патриархальной частей общества.

С другой стороны его пост можно расценивать как угрозу Конституционному суду, потому что ГКНБ сейчас имеет сверхполномочия возбуждать уголовные дела против всех государственных служащих нижнего звена и верхнего эшелонов. Поэтому это можно расценивать как угрозу и противоправное действие», — сказала политолог.

По ее словам, Ташиеву нужно еще раз напомнить, что каждый гражданин, включая любого чиновника, должен уважать решение судей.

«Чиновники привыкли влиять на решение судей. Решения принимаются политически мотивированные в нашей стране. Поэтому он считает для себя обыденным делом, что может высказывать такое мнение. Но еще раз хотелось бы ему напомнить, что право является высшей ценностью для нашего государства, и перед правом и законом все равны, включая господина Ташиева», — подчеркнула Алымбаева.

Напомним, в 2021 году Государственная регистрационная служба подала в суд на писательницу и активистку Алтын Капалову из-за того, что при смене свидетельств о рождении своих троих детей она указала в качестве отчества свое имя, то есть дала детям матчество.

25 августа 2021 года Октябрьский районный суд удовлетворил исковое заявление представителей департамента регистрации населения и актов гражданского состояния и аннулировал записи акта о перемене отчества, составленные в отделе ЗАГС Свердловского района. 16 ноября городской суд поддержал решение первой инстанции. 28 апреля 2022 года аналогичное решение вынес и Верховный суд.. Адвокаты Капаловой обратились в Конституционный суд, где детям Капаловой не разрешили менять отчество, но судебная коллегия Конституционного суда Кыргызстана признала необходимость разработки института матронима/матчества для детей, достигших 18 лет.

https://kaktus.media/483667