Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Певица Анжелика и журналистка Баяна Кулова вступили в перепалку в социальных сетях. Теперь турецкая ассоциация «Иракишдер» требует извинений от сотрудницы СМИ.

Анжелика сообщила Kaktus.media, что в постах журналистки Баяны Куловой была клевета и высказывания, порочащие ее честь и достоинство. Из-за чего она обратилась с жалобой в официальные органы.

Что произошло

Анжелика поделилась в истории Instagram грамотой, врученной ей мэром Алании (Турция). Певица написала, что ждала грамоту от собственной страны, но получила от Турции. Со слов артистки, ее наградили за выступление перед соотечественниками в Турции в День независимости Кыргызстана. Мероприятие было организовано ассоциацией «Иракишдер» при поддержке мэра Алании Адема Мурата Юджеля, по приглашению которого певица и ездила в Турцию.

Журналистка Баяна Кулова выразила сомнение в том, что грамота Анжелики, полученная от турецкой стороны, является настоящей, из-за того что на бумаге нет печати и подписи. На своей странице в Facebook она написала буквально следующее: «… радуйся двум листочкам турок, напечатанным на цветном принтере». Журналистка отметила, что ей жалко наград правительства для таких, как Анжелика.

Эти слова задели турецкую сторону в лице представителей ассоциации «Иракишдер». С их слов, это оскорбление мэра Алании, который награждал певицу Анжелику за выступление перед кыргызстанцами в Турции в День независимости Кыргызстана.

Обращение ассоциации «Иракишдер»

— Дорогие кыргызстанцы, хотим сделать обращение по поводу публикации госпожи Баяны Куловой, журналиста, главного редактора Koom.Press (не работает в данном издании. — Прим. Kaktus.media). Данная публикация задевает не только честь и достоинство эстрадной певицы, общественного деятеля, отличника культуры Кыргызской Республики, мецената Анжелики Кайратовой, но и ставит под сомнение важность и авторитет мэрии Алании и международные дипломатические отношения между нашими странами.

Кроме того, мы, как организаторы мероприятия, в котором участвовали коллективы Кыргызстана, Турции, Казахстана, Узбекистана, Ирана, Татарстана, требуем публичных, официальных извинений от Баяны Куловой и тех СМИ, которые опубликовали ее статью, обесценивающую важность мероприятия мэрии Алании, ассоциации «Иракишдер» как организаторов и Анжелику Кайратову, которая выступила одним из главных спонсоров мероприятия.

Это единственная эстрадная звезда Кыргызской Республики, которая безвозмездно, за свой счет и не требуя гонорара приехала, чтобы поздравить соотечественников, проживающих в Анталии, Алании, Кемере, Манавгате, Измире. Как известно, более 10 тыс. официально зарегистрированных кыргызстанцев проживают на территории Анталийского округа.

Баяна Кулова поставила под сомнение ценность, официальность и государственный уровень благодарственной грамоты мэрии Алании, которую вручил лично мэр Адем Мурат Юджель за вклад в организацию празднования 30-й годовщины независимости Кыргызской Республики и 93-летия Чингиза Айтматова. Анжелика Кайратова написала и презентовала новую песню под названием «Кыргызстан» специально к этой знаменательной дате.

Копию нашей претензии со всеми скриншотами мы отправляем в Министерство иностранных дел и Генеральное консульство Кыргызской Республики в Стамбуле. Турецкая Республика очень строго следит за нарушением п. 3 ст. 125 турецкого законодательства «О защите чести и достоинства государственных структур и граждан Турецкой Республики», которое влечет за собой наказание в виде лишения свободы сроком от шести месяцев до трех лет.

В свою очередь мы от всего сердца благодарим Анжелику Кайратову, подарившую нашим соотечественникам-мигрантам музыкальный праздник на родном языке, массу радостных эмоций и теплых пожеланий дружбы и мира между нашими тюркскими народами.

С уважением, Хикмет Кенан Йозгатлы — председатель ассоциации «Иракишдер», Назира Эрдоган — координатор по Кыргызской Республике при ассоциации «Иракишдер» и Елена Мухаджир — координатор по Российской Федерации при ассоциации «Иракишдер».

https://kaktus.media/445480