Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Посольства Великобритании, США, Германии, Франции и представительство Европейского Союза выступили с совместным заявлением по случаю Международного дня борьбы с безнаказанностью за преступления против журналистов.

В нем отмечается, что «только независимые и разнообразные СМИ могут помочь в предоставлении гражданам информации, необходимой им для обеспечения подотчетности своих правительств».

«Свободные СМИ необходимы для функционирования общества, обеспечения прозрачности и демократического развития. Поэтому правительствам всего мира крайне важно продвигать и создавать безопасные и благоприятные условия для журналистов, чтобы они могли выполнять свою работу свободно, не подвергаясь неправомерному давлению», — говорится в заявлении.

В представительствах стран призвали власти Кыргызстана «защищать и развивать фундаментальное право человека на свободу выражения мнений» и свободу средств массовой информации.

В Кыргызстане в последнее время наблюдается новая волна давления на СМИ со стороны властей. Так, 26 октября Минкультуры решило на два месяца заблокировать сайт издания «Азаттык». Причиной названы «недостоверные сведения» о конфликте на кыргызско-таджикской границе 14-17 сентября, «противоречащие национальным интересам Кыргызской Республики». Блокировку сайта осуществили согласно закону «О защите от недостоверной (ложной) информации», который также известен как закон о фейках.

В ведомстве заявили, что видеоматериал телеканала «Настоящее время» (подведомственная структура «Радио Свобода») под названием «Тяжёлые бои на границе Кыргызстана и Таджикистана» содержит «язык вражды, неподтвержденную информацию о якобы нападении кыргызской стороны на Таджикистан, нагнетающую обстановку в обществе информацию и вызывающую ненависть, дискриминацию и раскол среди граждан при освещении событий в Баткенской области».

В самом «Азаттыке» сообщили, что уже изучили содержание материала, о котором говорит Минкульт, и «не обнаружили никаких нарушений своих стандартов».

31 октября стало известно, что коммерческий банк DemirBank по требованию ГКНБ заблокировал доступ к банковскому счету «Азаттык Медиа». В «Азаттыке», уточнили, что о блокировке счета им стало известно из разговора по телефону с представителями банка.

В ГКНБ пока не комментировали эту информацию, лишь сказав, что им нужно уточнить информацию о блокировке доступа к счету «Азаттык Медиа» и пообещали отправить письменный ответ.

https://kloop.kg/blog/2022/11/02/posolstva-ryada-stran-prizvali-vlasti-kyrgyzstana-zashhishhat-pravo-na-svobodu-slova/