Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Арестованные по Кемпир-Абадскому делу экс-судья Конституционного суда Клара Сооронкулова, активистка Перизат Суранова, правозащитница Рита Карасартова и экс-депутатка Орозайым Нарматова заявили о том, что возлагают ответственность за последствия их голодовки на президента Садыра Жапарова и главу ГКНБ Камчыбека Ташиева.

«Всю ответственность за последствия голодовки мы возлагаем лично на президента Садыра Жапарова, председателя ГКНБ Камчибека Ташиева, министра внутренних дел Улана Ниязбекова, генпрокурора Курманкула Зулушева и беспрекословно исполняющих их волю следователей, прокуроров и судей», — говорится в их обращении.

По их словам, причиной их голодовки стали массовые политические репрессии, соправождающиеся фабрикацией уголовных дел, несправедливостью и беззаконием в отношении политиков, активистов, журналистов и блогеров, выступающих против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану.

Они пишут, что следствие интерпретирует их законную реализацию права на свободу слова, объединения и мирных собраний, как уголовное преступление.

Также активистки уточнили, что по решению суда их оставили в СИЗО до 20 февраля, хотя с момента задержания следственные органы так и не начали свою работу.

«Мы заявляем, что руководство Кыргызстана, подавляя наши права и свободы, преследуя политическую оппозицию, системно уничтожает демократические основы кыргызского государства. В нашей республике утверждается не просто президентский авторитаризм, а его наихудшая уродливая форма — тирания, с явными признаками террористического режима. И сегодня для нас, политических узниц Кыргызстана, единственным способом борьбы не только за свои права и свободы, но и в целом за демократические ценности и верховенство права остается объявление голодовки», — говорится в обращении.

Первомайский райсуд 13 декабря оставил Сооронкулову, Суранову, Карасартову и Нарматову в СИЗО до 20 февраля. В тот же день арестованные объявили о голодовке. К ним присоединились экс-депутат Бектур Асанов, экс-глава ГКНБ Кенешбек Дуйшебаев и активист Улукбек Маматаев, которых также оставили под стражей до 20 февраля.

Кого еще оставили в СИЗО по делу Кемпир-Абада?

Суд решил оставить под стражей и других фигурантов Кемпир-Абадского дела, среди них экс-член ЦИКа Гульнара Джурабаева, экс-депутатка Асия Сасыкбаева, политики Жениш Молдокматов, Кубанычбек Кадыров и Равшан Джеенбеков, активист Эрлан Бекчоро и блогер Атай Бейшенбек.

Первомайский райсуд 12 декабря оставил в СИЗО активистов Акыла Айтбаева, Илгиза Шаменова, Чынгыза Капарова, Айданбека Акматова, Али Шабдана, Айбека Бузурманкулова и Марата Баязова.

Кыргызстан и Узбекистан подписали законы о ратификации договора об отдельных участках госграницы и соглашение по управлению Кемпир-Абадским водохранилищем.

Садыр Жапаров подписал договор 29 ноября, Шавкат Мирзиёев — 30 ноября.

Обсуждение подписанных президентами обеих стран документов сопровождалось в Кыргызстане крупными скандалами, митингами и задержаниями активистов.

https://kloop.kg/blog/2022/12/14/posledstviya-golodovki-vozlagaem-na-prezidenta-i-glavu-gknb-obrashhenie-figurantok-kempir-abadskogo-dela/