Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Европейский парламент обсудил и принял резолюцию по Кыргызстану. В документе отмечается, что в стране за последний год резко ухудшилась ситуация с правами человека и свободой слова.

Глава правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакупова, комментируя резолюцию, заявила, что это «последнее предупреждение» Кыргызстану «за сужение демократического пространства» в стране.

Резолюция Европарламента

Депутаты Европарламента на заседании в Страсбурге (Франция) 13 июля приняли резолюцию о подавлении СМИ и свободы слова в Кыргызстане. Его поддержали 320 депутатов из 469.

До этого депутаты обсуждали резолюцию и в опубликованном тексте документа отмечается, что в Кыргызстане с января 2022 года резко ухудшилась ситуация с правами человека и свободой слова.

В резолюции содержится призыв к властям Кыргызстана уважать и поддерживать основные свободы, в том числе свободу СМИ и свободу выражения мнений в соответствии с соглашением о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Евросоюза и Кыргызстана.

Также Европарламент призвал кыргызские власти отозвать законопроекты «О СМИ», «Об НКО» (инициированный администрацией президента), «иноагентах» (инициированный группой депутатов) и отклонить, принятый Жогорку Кенешем, законопроект о штрафе за публикацию «вредной» для детей информации.

Кроме того, в резолюции содержится призыв немедленно освободить всех произвольно задержанных правозащитников, работников СМИ и журналистов, а также снять все обвинения с расследователя Болота Темирова, выдворенного из Кыргызстана, и экс-директора Next TV Таалайбека Дуйшенбиева.

Они также призвали власти прекратить давление на СМИ и обеспечить безопасные условия работы для организаций гражданского общества, журналистов и работников СМИ.

«Последнее предупреждение»

Джакупова отметила, что ранее «все европейские международные институты неоднократно делали предупреждения по поводу сужения демократического пространства в Кыргызстане» и назвала резолюцию Европарламента «последним предупреждением», после которого могут последовать экономические меры.

«Особенно они делали упор на две законодательные инициативы – по СМИ и НКО. […] Депутаты Европарламента выразили обеспокоенность в области трех прав — право на свободу выражения мнений, право на свободу ассоциаций, собраний и НКО, а также право на свободу митингов, обратили внимание на неправомерные задержания блогеров, активистов и так далее» — цитирует Джакупову «Азаттык».

По ее словам, в документе также содержатся выводы для европейских институтов, в которых говорится, что они должны начать пересматривать свои программы по развитию, реализуемые в Кыргызстане.

«То есть они предупреждают, что последуют экономические меры, будут свернуты многие программы, которые финансируются европейскими институтами. Наши власти могут проигнорировать это, но тут содержатся предупреждения, могут быть и санкции приняты, и свернуты программы. Власти должны сделать выводы и отозвать свои законодательные инициативы. Мы окажемся в изоляции. Насколько мы заинтересованы оказаться в изоляции от всего мира?» — цитирует Джакупову «Азаттык».

В мае международная организация «Репортеры без границ», защищающая свободу информации, опубликовала ежегодный глобальный рейтинг свободы прессы. Согласно отчету, Кыргызстан рухнул с 72 на 122 позицию.

https://kloop.kg/blog/2023/07/13/poslednee-preduprezhdenie-glava-pravovoj-kliniki-adilet-o-rezolyutsii-evroparlamenta-po-kyrgyzstanu/